Наборы системной логики Intel 600 серии для Alder Lake не получат поддержки PCI Express 5.0

На данный момент известно, что ближе к концу этого года начнутся продажи настольной линейки гибридных процессоров Intel Alder Lake. Мы знаем, что они получат поддержку оперативной памяти DDR4 и DDR5, а также интерфейса PCI Express 4.0 и 5.0. Свежий слух указывает на то, что хоть процессоры и получат возможность работать с новой версией PCI Express, наборы системной логики материнских плат будут лишены этой возможности.

Слух исходит от пользователя Твиттера @KOMACHI_ENSAKA. Он утверждает, что представители линейки Intel Adler Lake будут без проблем работать с интерфейсом PCI Express 5.0, в то время как наборы системной логики Intel 600 серии и соединение процессор-логика будут работать на 4.0 версии интерфейса. Аналогичную ситуацию можно наблюдать при использовании материнских плат с чипсетами AMD B550 и процессорами Ryzen 3000 или 5000.

Также стал известен более точный период выхода Intel Alder Lake. Проверенный временем пользователь Moore’s Law Is Dead сообщает, что выход новой линейки настольных процессоров состоится в октябре. Если быть более точными, то ближе к Хэллоуину. Что примечательно, в то же время должно выйти крупное обновление для операционной системы Windows со значительно улучшенным планировщиком для лучшего использования гибридных ядер.