Разглядываем печатную плату инженерного образца видеокарты Intel Xe-HPG DG2

Почти два месяца назад на просторах Сети появились фотографии инженерного образца видеокарты Intel Xe-HPG DG2. В тот раз мы рассматривали лицевую часть видеокарты и систему охлаждения. В этот раз изучим печатную плату, скорее всего, того же инженерного образца.

Автор Youtube-канала Moore’s Law Is Dead поделился фотографией задней стороны печатной платы инженерного образца видеокарты Intel Xe-HPG DG2. Сразу бросается в глаза многофазная цепь питания. Вероятно, она предназначена только для разного рода тестирований и в финальной версии будет несколько меньше.

Вокруг графического процессора разместились 8 площадок для посадки микросхем памяти, что позволяет установить до 16 Гбайт видеопамяти. К слову, расположение графического процессора и микросхем памяти полностью повторяет изображение, которое появилось ещё в сентябре прошлого года.

За подсистему питания отвечают 8+6-контактные разъемы дополнительного питания. Они находятся в том же самом месте, что и на прошлых фотографиях, что может подтверждать факт осмотра одной и той же видеокарты. Также на печатной плате можно заметить посадочные места для дополнительных разъемов.

Источник поделился некоторыми подробностями игровых видеокарт Intel Xe-HPG DG2. Стоит отметить, что большая часть из них уже упоминалась ранее. Он утверждает, что “на бумаге” они будут представлены в четвертом квартале этого года, в магазинах станут доступны только в первом квартале следующего года. Производительность будет немного ниже NVIDIA GeForce RTX 3080, а стоимость составит $350-500.