Рассматриваем инженерный образец самой производительной игровой видеокарты Intel Xe-HPG

Многие ждут того дня, когда Intel официально представит дискретные игровые видеокарты Xe-HPG. Этот день должен состояться в этом году, а пока он не настал, предлагаем посмотреть на инженерный образец самого производительного решения будущей линейки, изображениями которого любезно поделился Youtube-канал Moore’s Law Is Dead.

В опубликованном видеоряде присутствуют изображения инженерного образца самой производительной игровой видеокарты Intel Xe-HPG. Самой производительной, потому что она оснащается 512 вычислительными блоками. Это максимальная конфигурация графического процессора, о чем подсказывает официальный сайт компании.

Внешний осмотр дает понять, что инженерный образец охлаждается при помощи радиатора и двух вентиляторов. Сообщается, что это один из трех видов конструкции системы охлаждения, которые сейчас тестирует и оценивает компания. За дополнительное питание отвечают 8- и 6-контактные разъемы, что позволяет видеокарте потреблять до 300 Вт.

Источник сообщает, что тактовая частота графического процессора инженерного образца Intel Xe-HPG достигает 2.2 GHz, а подсистема памяти включает в себя 16 Гбайт видеопамяти типа GDDR6 и 256-битную шину. Это должно позволить видеокарте демонстрировать производительность уровня NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti.

Также отмечается, что игровые видеокарты Intel Xe-HPG будут оснащаться технологией XeSS – аналогом NVIDIA DLSS и AMD FSR. По предположению Moore’s Law Is Dead, средняя стоимость игровых видеокарт Intel Xe-HPG будет находиться в диапазоне $200-300, если не брать во внимание общий дефицит компонентов и майнеров.