Дискретная видеокарта Intel Iris Xe используется в готовом игровом компьютере CyberPowerPC

Совсем скоро на рынке дискретных видеокарт появится третий игрок в лице компании Intel. Она предложит играющим пользователям видеокарты семейства Xe-HPG с аппаратной трассировкой лучей и высокой производительностью. Пока этого не произошло, предлагаем взглянуть на готовый игровой компьютер производства CyberPowerPC. Он примечателен тем, что для обработки изображения использует дискретную графику Intel Iris Xe DG1.

На просторах американского магазина BestBuy был обнаружен весьма интересный готовый игровой компьютер CyberPowerPC Gamer Xtreme Gaming Desktop. Он оснащается центральным процессором Intel Core i5-11400F без интегрированной графики, а за обработку изображения отвечает дискретная видеокарта начального уровня Intel Iris Xe DG1. На данный момент производством таких видеокарт занимаются компании ASUS и Colorful.

Дискретная видеокарта Intel Iris Xe DG1 имеет 80 вычислительных блоков или 640 потоковых процессоров. Подсистема памяти включает в себя 4 Гбайта видеопамяти типа LPDDR4x-4266, 128-битную шину и пропускную способность 68 Гбайт/с, теплопакет на уровне 30 Вт.

К сожалению, магазин не предоставляет более детальных и приближенных к дискретной видеокарте фотографий, поэтому нет возможности сказать точно, кто является производителем данной модели. Также в персональном компьютере используется 8 Гбайт оперативной памяти DDR4-3000, твердотельный накопитель на 500 Гбайт и предустановленная операционная система Windows 10 Home.

Игровой компьютер CyberPowerPC Gamer Xtreme Gaming Desktop предлагается к приобретению за $750, что недорого по американским меркам игровых компьютеров без игровой видеокарты.