AMD объяснила, что из себя представляют процессоры Ryzen 5000 со степпингом B2

Пару дней назад пользователь Твиттера @patrickschur_ обнаружил существование двух процессоров AMD Ryzen 5000 с новым степпингом B2. Тогда предполагалось, что он послужит основой для создания XT-версий уже существующих моделей, которые будут отличаться только повышенной тактовой частотой.

Польский ресурс Benchmark запросил у AMD комментарии по этому поводу. К счастью, ответ не заставил долго ждать. Оказывается, степпинг B2 предназначается не для XT-версий процессоров Ryzen 5000, а только для увеличения производства и логических возможностей. Процессоры с данным степпингом не получат каких-либо улучшений и не потребуют обновления BIOS.

«В рамках наших постоянных усилий по расширению производственных и логистических возможностей, AMD в течение следующих 6 месяцев постепенно переведет процессоры AMD Ryzen серии 5000 для настольных ПК на версию B2. Версия не содержит улучшений в плане функциональности и производительности, кроме того, обновление BIOS не потребуется».

Получается, линейка улучшенных процессоров AMD Ryzen 5000XT отменяется, по крайней мере пока. Нам остается лишь ожидать выхода поколения Warhol, которое может быть представлено во второй половине текущего года.