Всё, что известно о видеокартах AMD Radeon RX 6600 и RX 6600 XT на данный момент

Как вы могли заметить, в последнее время стало появляться всё больше информации относительно игровых видеокарт AMD Radeon RX 6600 и RX 6600 XT. Официально видеокарт ещё не существует, однако, вполне вероятно, их представление произойдет совсем скоро, ведь чем ближе выход “железки”, тем больше информации о ней появляется в Сети.

Ресурс Igor’sLAB собрал всю имеющуюся на данный момент информацию о AMD Radeon RX 6600 и RX 6600 XT и дополнил её некоторыми свежими подробностями. Необходимо понимать, что информация хоть и предоставлена надежным и проверенным источником, она является слухом и некоторые перечисленные вещи могут измениться к моменту выхода.

Графический процессор AMD Navi 23, использующийся для данных видеокарт, имеет площадь 235.76 мм² и повернут на 45°. Вся упаковка графического процессора имеет квадратную форму и размеры 35x35 мм. Он содержит в себе 32 вычислительных блока или 2048 потоковых процессоров и 64 Мбайта Infinity Cache, а не 32 Мбайта, как предполагалось ранее. Эти цифры должны быть действительны для полноценного Navi 23.

Объём видеопамяти составляет как 8 Гбайт, так и 16 Гбайт. Пока сложно точно сказать, почему есть разделение по памяти, но есть предположение, что графический процессор и видеокарты с ним будут поставляться как для простых игроков, которым будут выдавать 8 Гбайт видеопамяти, так и для людей, которым необходимо создать рабочую станцию, где потребуется больше видеопамяти. Им компания сможет предложить 16 Гбайт.

Что касается теплопакета, сообщается, что AMD Radeon RX 6600 будет потреблять не более 100 Вт, в то время как аппетит Radeon RX 6600 XT будет несколько выше – до 130 Вт. Партнеры по ноутбукам смогут отрегулировать теплопакет видеокарт в зависимости от дизайна конечного продукта. Им предоставляются варианты теплопакета 90, 80 и 65 Вт.

Источник подтверждает тот факт, что видеокарты будут подключаться при помощи 8 линий интерфейса PCI Express 4.0. Этого будет вполне достаточно, однако необходимо понимать, что при использовании 8 линий PCI Express 3.0 скорость передачи данных будет в два раза ниже. После выхода видеокарт будет интересно взглянуть на итоговую разницу производительности между PCI Express 4.0 и 3.0.

Дата выхода видеокарт, к сожалению, все ещё не разглашается. Некоторые источники предполагают, что видеокарты могут представить на выставке Computex 2021. Другие предполагают, что релиз произойдет “когда-то” в следующем месяце, по крайней мере это относится к мобильным решениям.