AMD может отказаться от услуг GlobalFoundries в начале 2025 года

Компании AMD и GlobalFoundries много лет сотрудничают в сфере производства полупроводников. Оно и понятно, ведь GlobalFoundries – это бывшее подразделение AMD по производству микросхем. На данный момент между компаниями есть договоренность, которой обе придерживаются, однако её действие закончится не в марте 2024 года, а в декабре того же года.

Дело в том, что в этом году компании должны были пересмотреть объём будущих поставов и выплаты за них. Пользуясь случаем, AMD решила внести некоторые изменения в договор Wafer Supply Agreement. Если ранее компания могла использовать 12-нм и более зрелые технологические процессы только изготовленные производственными мощностями GlobalFoundries, то теперь AMD может воспользоваться услугами любой компании.

Действие договора заканчивается в начале 2025 года. До того момента AMD будет обязана выплачивать GlobalFoundries определенную сумму за резервированные производственные мощи для AMD, даже если последняя не будет их использовать. Сообщается, что за 2022, 2023 и 2024 года AMD выплатит GlobalFoundries около $1.6 миллиарда.

На данный момент AMD использует 12-нм технологический процесс GlobalFoundries для создания кристалла ввода-вывода информации процессоров Ryzen, Threadripper и EPYC. В будущем кристалл если и будет существовать, то явно перейдет на использование более энергосберегающий и производительный в плане увеличения числа транзисторов техпроцесс. Например, 7- или 5-нм техпроцесс TSMC.