Обзор портативного сенсорного монитора ViewSonic TD1655

ViewSonic TD1655 - отличный вариант портативного сенсорного монитора, способный вывести комфорт работы с любым мобильным устройством на новый уровень.
Обзор портативного сенсорного монитора ViewSonic TD1655

Мобильные устройства пользуются все большей и большей популярностью, что вдохновляет производителей, как улучшать свои устройства, так и придумывать что-то новое и необычное. Именно о таком «необычном» устройстве сегодня и пойдет речь. Компания ViewSonic хорошо известна пользователям и имеет в своем ассортименте достаточно большой выбор проекторов и самых разных мониторов, начиная с бюджетных и заканчивая дорогими игровыми и профессиональными решениями. 

Сегодня мы поговорим о портативном тач-мониторе ViewSonic TD1655. Подобные мониторы нацелены на расширение рабочего пространства мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. Наша модель заключена в стильный и компактный металлический корпус и оснащена 15,6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей, чего должно быть вполне достаточно для комфортной работы с документами и изображениями, а также для мультимедиа развлечений.

Характеристики

  • Диагональ – 15,6"
  • Разрешение - 1920x1080
  • Тип матрицы экрана - IPS
  • Частота обновления кадров - 60 Гц
  • Контрастность - 800:1
  • Яркость – 250 нит
  • Время отклика – 6,5 мс
  • Порты – mini HDMI; 2 х USB 3.1 Type C
  • Выход на наушники - есть
  • Мультитач – 10 одновременных касаний

Упаковка и комплектация

Поставляется монитор в картонной коробке с одноцветной полиграфией. Размер упаковки сопоставим с коробкой от ноутбука. На лицевой части указана модель, а также перечислены основные возможности и характеристики.

Внутри девайс зафиксирован в форме из плотного картона. Сверху расположился чехол, а под ним сам монитор.


Остальной комплект поставки уложен на дне упаковки. Помимо самого монитора, внутри мы найдем чехол, стилус, документацию, блок питания и кабели HDMI, USB-C – USB-C, USB-C – USB-A.


Чехол-обложка имеет магнитное крепление. Внешняя сторона - это приятное на ощупь тканевое покрытие.


Стилус стандартного размера. В комплекте поставки имеется и запасной наконечник.


Как мы видим, комплект поставки неплох. Имеется абсолютно всё для подключения, комфортного использования и переноски монитора.

Дизайн и конструкция

Дизайн ViewSonic TD1655 однозначно радует. Монитор выглядит довольно стильно и дорого. Лицевая часть полностью черная. Рамки вокруг экрана узкие. Дизайн вполне можно назвать безрамочным по трем сторонам.


Нижняя рамка традиционно шире остальных. По центру имеется логотип бренда, который немного разбавляет монотонное черное поле.


Толщина экрана в верхней части составляет всего 6 мм, а масса монитора - менее 1 кг. Это позволяет без труда пользоваться им вне дома. Корпус полностью выполнен из металла, но имеет разное покрытие и текстуру. Сама задняя крышка - это слегка шероховатое покрытие, а откидная подставка стилизована под шлифованный металл. Смотрится такое решение отлично. Качество сборки не вызывает никаких вопросов. Корпус кажется монолитным, скрипы и люфты при сдавливании отсутствуют. Деформировать или согнуть монитор невозможно.


Откидная подставка крепится при помощи трех металлических петель. Конструкция выглядит достаточно надежно и внушает доверие.


Диапазон регулировки угла наклона широк и достаточен для любого сценария использования. Жесткость подставки средняя. В каком бы положении она не находилась, конструкция не норовит захлопнуться.


В левом нижнем углу расположился пятипозиционный джойстик, который служит для включения монитора, а также навигации по меню.


Все разъемы сконцентрированы в нижней части левой боковой стороны. Для подключения к источнику сигнала можно использовать либо mini HDMI + USB-C (для питания), либо только USB-C (в этом случае и питание, и видео/аудиосигнал передаются по одному кабелю, поэтому данный вариант отлично подходит для работы в паре со смартфоном или планшетом).


Снизу находятся две резиновые ножки, призванные предотвратить скольжение по поверхности и обеспечить наилучшую устойчивость.


В чехле монитор смотрится не менее изящно.


Меню и настройка

Меню настройки включает в себя шесть пунктов и отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом. На выбор имеется несколько языков, включая русский.

Первая вкладка – выбор входа.


Вторая служит для регулировки звука.


Третья предоставляет несколько режимов просмотра на выбор. Среди них есть как режим для офисных задач, так и для просмотра фильмов. Игровой режим включает в себя еще несколько подпунктов в зависимости от жанра игры.


Четвертая служит для настройки цвета. Здесь можно настроить яркость и контрастность, выбрать цветовое пространство и цветовую температуру.


Пятая вкладка открывает доступ к дополнительным настройкам. Среди них резкость, фильтрация синего цвета и динамический контраст.


На последней вкладке собраны настройки системы. Здесь можно выбрать язык, настроить экономичный режим и произвести настройки самого меню.


Тестирование

ViewSonic TD1655 обладает 15,6-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Плотность пикселей составляет 141, чего вполне достаточно для комфортного использования. Изображение не кажется зернистым. Глубина цвета - 6 бит, что накладывает некий отпечаток на яркости и насыщенности цветов, а также на качестве переходов от цвета к цвету. Иногда заметны разрывы, из-за чего градиенты кажутся недостаточно плавными.


Углы обзора хорошие. Даже при серьезных отклонениях от прямого угла отсутствуют сильные искажения. Традиционно в большей степени страдают темные тона.


Равномерность подсветки откровенно порадовала. Зон серьезного пересвета нет. В нашем экземпляре заметно лишь одно не сильно выраженное светлое пятно в нижнем правом углу.


В плане отзывчивости экран демонстрирует достойные результаты, которые не уступают современным смартфонам и планшетам. Все касания корректно обрабатываются.

Максимальная яркость находится на уровне 280 нит, что даже выше заявленного. Небольшие проблемы с использованием появляются лишь под открытым солнцем. Но даже в этом случае изображение остается читаемым. Коэффициент контрастности составляет 900:1, что также выше заявленного.

Перейдем к цветопередаче. Монитор тестировался в различных режимах, включая стандартный. Наилучшие результаты показал игровой режим. Здесь среднее отклонение DeltaE составило всего 1,45, а максимальное – 2,76. Показатель впечатляющий даже для обычных мониторов. Поэтому с уверенностью можно говорить, что девайс отлично подойдет как для офисной работы, так и для мультимедиа и игр.

Стандартный режим


Кино.


Игра.


Гамма-кривые, цветовые каналы и цветовая температура схожи во всех режимах. Гамма-кривые лежат кучно и непосредственно на референсной кривой. Цветовые каналы стабильны, разброс совсем небольшой. Цветовая температура практически соответствует стандартным 6500 К.


Цветовой охват соответствует заявленному цветовому пространству sRGB на 64%.


Из этого следует, что монитор обладает хорошей правильной цветопередачей, но из-за невысокой битности и такого цветового охвата цвета кажутся немного менее яркими и насыщенными.

Заключение

За время использования ViewSonic TD1655 показал себя с лучшей стороны. Девайс отлично справляется со своей основной задачей, а именно расширяет рабочее пространство и отлично подходит для работы в паре с самыми разными мобильными устройствами, начиная от ноутбуков и заканчивая смартфонами. Радует и возможность подключения при помощи лишь одного кабеля USB-C, что облегчает использование вне дома и избавляет от дополнительных проводов, а благодаря большому сенсорному экрану, ViewSonic TD1655 в паре со смартфоном может стать отличной альтернативой ноутбуку в поездках.

Достоинства:

  • Стильный и дорогой дизайн;
  • Полностью металлический корпус;
  • Хороший комплект поставки;
  • Отличная для портативного монитора цветопередача;
  • Компактность и легкость.

Недостатки:

  • Глубина цвета 6 бит и соответствие цветовому пространству sRGB лишь на 65%, что делает цвета менее яркими и насыщенными.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.