TSMC построит до шести новых фабрик на территории Аризоны к 2024 году

В связи с серьёзной нехваткой полупроводниковой продукции, гиганты индустрии стараются нарастить своё производство. Например, компания Intel построит фабрику для производства заказных изделий для партнеров, а также занимается строительством фабрики в Израиле, стоимость которой достигает $10 миллиардов. Конкуренты не стоят на месте и тоже планируют серьёзно увеличить производство.

Одной из таких компаний будет TSMC. Ресурс Reuters утверждает, что полупроводниковый гигант собирается возвести не одну, а до шести новых фабрик на территории Аризоны, США. Фабрики планируется возводить вплоть до 2024 года.

Известна информация только о первой производственной линии. Она будет изготавливать 20 тысяч пластин в месяц по 5-нм технологическому процессу. Вполне вероятно, что объём производства будет увеличиваться со временем. Информация об остальных фабриках остается в секрете.

Косвенным подтверждением факта возведения шести фабрик вместо одной служат показания трёх людей, так или иначе связанных с деятельностью TSMC. Один из них утверждает, что за увеличением полупроводникового производства стоит администрация Байдена, которая, в последнее время, всеми силами старается улучшить производство полупроводников внутри страны. Другой утверждает, что строительство шести фабрик было запланировано ещё на этапе приобретения земельной площади.

Представитель TSMC прокомментировал ситуацию следующим образом: «На самом деле, мы приобрели большой участок земли в Аризоне, чтобы обеспечить гибкость. Таким образом, дальнейшее расширение возможно, но сначала мы перейдем к Фазе 1. Затем, в зависимости от эффективности работы и экономической эффективности, а также спроса клиентов, будем решать, какие шаги мы будем предпринимать».