Intel построит новую фабрику по производству полупроводников в Израиле за $10 миллиардов

На прошедшей неделе новый генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) посетил Израиль, где обсудил с премьер-министром Биньямином Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) полупроводниковую промышленность, в частности развитие автомобильного подразделения Mobileye и возведение новой фабрики по производству полупроводниковых компонентов.

Сообщается, что Intel собирается инвестировать $10 миллиардов на создание новой фабрики, строительство которой уже началось. Точное расположение не уточняется. Что касается рабочих мест, для функционирования фабрики понадобится около 6000 рабочих. Создание столь большого количества рабочих мест закрепит за компанией статус крупнейшего работодателя в высокотехнологичной сфере израильской экономики.

Также не уточняется и технологический процесс, по которому будут создаваться полупроводники. Предполагается, что это может быть как текущий 10-нм, так и будущий 7-нм техпроцесс. Второй ляжет в основу процессоров Intel Meteor Lake – первых настольных процессоров Intel, изготавливаемых по 7-нм технологическому процессу. Вполне возможно, что на фабрике будет использоваться другой техпроцесс.

Помимо прочего, Intel планирует инвестировать $400 миллионов на превращение штаб-квартиры Mobileye в научно-исследовательский центр для разработки технологий беспилотных автомобилей. Ещё $200 миллионов будут вложены в строительство нового центра исследований и разработок под наименованием IDC12, который разместится в северном портовом городе Хайфе.