Intel выиграла второй патентный иск компании VLSI

В прошлом месяце Intel обязали выплатить почти $2.2 миллиарда за нарушение патентов, принадлежащих компании VLSI Technology LLC. В тот раз Intel обещала обжаловать решение суда и продолжать отстаивать свои права. На этот раз компании вновь сошлись в суде, но теперь из-за других патентов.

В федеральном суде Вако, штат Техас, прошло заседание о деле № 6: 21-cv-299 между Intel и VLSI Technology LLC. Вторая компания утверждает, что Intel нарушила патентные права на патенты 522 и 187, используемые в технологии Intel Speed Shift. Она необходима для определения процессорами оптимальной частоты и напряжения для эффективной работы.

Оба патента изначально были собственностью NXP Semiconductors и после поглощения перешли в пользу VLSI. Если в прошлый раз Intel проиграла дело, то в этот раз компании удалось отстоять свою позицию и убедить присяжных в том, что Intel не нарушила патентных прав VLSI.

«Intel довольна тем, что присяжные отклонили необоснованные утверждения VLSI о том, что передовые процессоры Intel нарушают истекшие патенты на технологию MP3-плееров. VLSI - это подставная компания, созданная Fortress, хедж-фондом, принадлежащим Softbank, с единственной целью - получить миллиарды от таких новаторов, как Intel»,  – сказал представитель Intel ресурсу Tom's Hardware.

Последний судебный процесс патентной войны между Intel и VLSI запланирован на июнь.