Intel обязали выплатить $2.18 миллиарда за нарушения патентов

Федеральное жюри в Уэйко, что в американском штате Техас, постановило, что компания Intel обязана выплатить $2.18 миллиарда за нарушение двух патентов компании VLSI Technology LLC. Нарушение патентных прав одного из них оценено в $1.5 миллиарда, другого – в $675 миллионов.

Патенты носят наименования "Патент 759" и "Патент 737". Патент 759 раскрывает способы управления тактовой частотой центральных процессоров электронных устройств, а патент 373 подразумевает метод снижения рабочего напряжения памяти. Патенты принадлежат компаниям Freescale Semiconductor Inc. и SigmaTel Inc, которые были присоединены к NXP Semiconductors путем слияния, а уже у нее патенты были приобретены компанией VLSI Technology LLC.

Intel прокомментировала ситуацию ресурсу Tom’s Hardware следующим образом: «Intel категорически не согласна с сегодняшним вердиктом жюри. Мы намерены подать апелляцию и уверены, что победим». Она отрицала факт нарушения патентов и подавала вместе с Apple антимонопольный иск против Fortress, материнской компании VLSI Technology LLC, из-за незаконного объединения патентов.

Всего Intel обвиняют в нарушении 8 патентов, судебные разбирательства остальных шести продолжаются в Калифорнии, Делавэре и том же Техасе. Общая сумма нарушения всех патентов составляет $7.1 миллиардов, не включая гонорары адвокатам, издержки и проценты. С ними цифра возрастает до $11 миллиардов.