Одна из фабрик TSMC временно лишилась электроэнергии

Тайваньские средства массовой информации сообщают, что одна из фабрик TSMC временно лишилась электроэнергии. Несмотря на то, что проблема была решена оперативно и был активирован резервный дизельный генератор, потери оцениваются в $28-35 миллионов.

Остановка энергоснабжения коснулась фабрики Fab-14A P7, производящей изделия по 40-, 45-, 65- и 90-нм технологическим процессам. Большую часть выходящей продукции фабрики составляют компоненты для автомобилей, поэтому остановка не отразится на стоимости и поставках компьютерных комплектующих.

Причиной остановки подачи электроэнергии стало повреждение силового кабеля во время проведения строительных работ недалеко от фабрики. Резервный генератор хоть и продолжал обеспечивать фабрику энергией, этого было недостаточно для полноценной работы. К тому же на производство сказывались значительные скачки напряжения.

Всего было потеряно около 40000 кремниевых пластин. TSMC еще не озвучила ущерб от происшествия, однако ресурс DigiTimes предполагает, что потери оцениваются в $28-35 миллионов, а аналитики TrendForce заявляют о падении выручки на $10-25 миллионов.