Миниатюрная материнская плата Aaeon Gene-CML5 поддерживает 8-ядерные Comet Lake

Если у вас давно было желание собрать очень миниатюрный компьютер, который уместился бы в вашей ладони, то стоит обратить внимание на материнскую плату Aaeon Gene-CML5, но её будет сложно найти на розничном рынке, так как она предназначается только для встраиваемых и коммерческих решений.

Материнская плата Aaeon Gene-CML5 оснащается процессорным разъемом Intel LGA1200 и поддерживает центральные процессоры линейки Intel Comet Lake с теплопакетом не более 35 Вт. Уточняется, что самым производительным поддерживаемым решением является Intel Core i7-10700TE. Плата может оснащаться наборами системной логики Intel Q470E, Q470 и H420E.

Что касается оснащения, материнская плата получила два слота для модулей оперативной памяти DDR4-2933 SO-DIMM, общий объем которых может достигать 64 Гбайт. К плате можно подключить два устройства периферии через порты USB 3.2 Gen2, четыре устройства через колодку USB 2.0, FPC, COM, звуковые устройства. Вывод изображения происходит путем использования DisplayPort++, VGA и LVDS.

Хранить данные можно на твердотельном накопителе типа M.2 и двух устройствах SATA, а для выхода в Интернет предлагается два порта RJ45. Питание подается через 12V разъем. Размеры материнской платы Aaeon Gene-CML5 составляют 146x101.7 мм.

Учитывая тот факт, что материнская плата предназначается для коммерческого использования, она оснащается модулем шифрования TPM и способна работать в диапазоне температур от 0 до 60°C.