Энтузиасты активировали виртуализацию на игровых видеокартах NVIDIA GeForce

NVIDIA делит свои видеокарты на три сегмента: серверные Tesla, профессиональные Quadro и игровые GeForce. В каждом сегменте компания готова предоставить лучшие решения за свою стоимость и предпочитает, чтобы сегменты не пересекались между собой.

Одним важным отличием игровых GeForce от некоторых профессиональных Quadro и серверных Tesla является отсутствие поддержки виртуализации. Она позволяет использовать ресурсы одной видеокарты нескольким устройствам одновременно. Хорошим примером для понимания служит сервис облачного гейминга NVIDIA NOW. Ограничение носит исключительно программный характер, поэтому его обход был делом времени. Группа энтузиастов нашла способ обойти ограничение.

Обойти ограничение довольно просто: необходимо обмануть драйвер, указав идентификатор устройства PCI с поддержкой виртуализации. Например, если это видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti, TITAN Xp, TITAN X или Quadro P6000, то указывается идентификатор от Tesla P40. Все зависит от используемого графического процессора. На данный момент виртуализация поддерживается на GP102, GP104, TU102, TU104 и GA102.

Активация виртуализации на игровых видеокартах NVIDIA GeForce является очень плохой новостью для компании, так как многие пользователи могут отказаться от приобретения профессиональных решений Quadro в пользу более дешевых GeForce. Стоит отметить, что метод обхода работает только в том случае, если хост виртуализации использует операционную систему Linux. Остальные участники виртуализации могут использовать любую систему.