Свежая дорожная карта мобильных процессоров AMD

В январе этого года рынок мобильных процессоров получил пополнение в лице линейки AMD Ryzen 5000. Они изготавливаются по 7-нм технологическому процессу и основываются на микроархитектуре Zen 3. Пользователь Твиттера @sepeuwmjh опубликовал свежую дорожную карту AMD по выпуску мобильных процессоров в разных сегментах. Правдивость карты подтвердил надежный источник различных утечек @kopite7kimi, но все равно необходимо понимать, что это лишь слух.

Компания делит мобильные процессоры на несколько сегментов: High Power (HP), Low Power (LP), Ultra-Low Power (ULP) и Extreme-Low Power (ELP). Новая дорожная карта подсказывает, что в этом году нас ожидает выход процессоров Van Gogh, которые станут первыми APU с интегрированной графикой Navi 2.

В следующем году может состояться выход высокопроизводительного поколения Rembrandt-H, энергоэффективных Rembrandt-U и Barcelo-U, а также Dragon Crest. Первые два будут изготавливаться по 6-нм технологическому процессу, основываться на микроархитектуре Zen 3+, получат поддержку оперативной памяти DDR5 и интегрированную графику Navi 2, в то время как Barcelo-U получит микроархитектуру Zen 3, а Dragon Crest станет небольшим обновлением Van Gogh.

Extreme-Low Power сегмент не может похвастаться частыми обновлениями, ведь в ближайшие два года компания не собирается менять Pollock на что-то новое.