Intel Sapphire Rapids: 56 ядер, 80 линий PCI Express 5.0 и 4.0, DDR5-4800 и теплопакет 350 Вт

Несмотря на то, что Intel несколько дней назад официально представила линейку серверных процессоров Ice Lake-SP, компания полным ходом работает над следующим поколением серверных процессоров Sapphire Rapids.

Ресурс VideoCardz сообщает, что анонимный источник поделился с ним техническими характеристиками будущей линейки. На предоставленном изображении процессоры Intel Ice Lake-SP планировались к выходу еще в прошлом году, однако указанные характеристики повторяют то, что сейчас предлагает Intel.

Судя по изображению, серверные процессоры Intel Sapphire Rapids получат до 56 физических ядер, поддержку оперативной памяти следующего поколения DDR5-4800, 80 линий интерфейса PCI Express 5.0 и 4.0, интерконнект UPI 2.0, поддержку инструкций AMX/TMUL (INT8 & BFloat16), Compute Express Link 1.1 и 64 Гбайта HBM2E памяти на сокет.

В одном сервере смогут совместно работать до 8 процессоров. Что касается теплопакета, на данный момент известно, что модель с 56 ядрами получит теплопакет 350 Вт, модель с 44 ядрами – 270 Вт, модель с 24 ядрами – 225 Вт. Этими значениями поделился пользователь Твиттера @momomo_us и они относятся только к инженерным образцам. В серийных образцах цифры могут измениться.

Также можно отметить, что данные ресурса AdoredTV, опубликованные еще в октябре прошлого года, полностью совпадают с тем, что мы знаем сегодня. Остается добавить, что серверные процессоры Intel Sapphire Rapids будут изготавливаться по 10-нм технологическому процессу Enhanced SuperFin и увидят свет или ближе к концу этого года, или в следующем. Второй вариант наиболее вероятен.