AMD работает над линейкой видеокарт Radeon Pro с графическим процессором Navi 21

Ближе к концу прошлого года на свет вышли игровые видеокарты AMD Radeon RX 6000, основанные на графическом процессоре Navi 21. Вполне вероятно, что он будет использоваться не только в игровой, но и профессиональной сфере.

Один из многочисленных пользователей ресурса Chiphell опубликовал фотографии инженерного образца неизвестной видеокарты AMD. По его словам, неизвестную видеокарту получила его компания. Он без понятия, что это за модель, но внешний вид и информация на ней подсказывают, что это одна из будущих профессиональных видеокарт AMD Radeon Pro.

Предполагается, что инженерный образец основывается на графическом процессоре Navi 21, полноценная версия которого насчитывает 80 вычислительных блоков или 5120 потоковых процессоров. Данная модель получила 16 Гбайт видеопамяти GDDR6 производства Samsung.

Печатная плата похожа на ту, что используется в AMD Radeon RX 6800 XT. Отличается место расположения разъемов дополнительного питания, монтажных отверстий и некоторых других компонентов. По сравнению с текущим поколением профессиональных видеокарт AMD Radeon Pro, инженерный образец получил металлический бэкплейт, закрывающий только половину печатной платы.

К сожалению, автор фотографий не поделился никакими подробностями касательно характеристик, не считая объема видеопамяти.