Режим памяти Gear 2 повышает производительность Intel Core i5-11400F в рабочих задачах

Ресурс TechPowerUp провел собственное тестирование самого младшего представителя линейки Intel Rocket Lake-S в лице Core i5-11400F и заметил одну особенность: при использовании режима памяти Gear 2 производительность процессора повышается, но только в приложениях, хорошо оптимизированных для использования большого количества ядер.

Новая линейка процессоров Intel получила возможность устанавливать соотношения частоты оперативной памяти и контроллера в процессоре. Она позволяет снизить рабочую частоту контроллера памяти для достижения более высоких частот при разгоне оперативной памяти. Производителем предусмотрены соотношения 1:1 или режим Gear 1 и 1:2 или режим Gear 2.

В теории, использование режима Gear 1 должно увеличивать производительность за счет полноценной скорости работы контроллера памяти процессора, однако тестирование показало, что в рабочих нагрузках, где хорошо используется много ядер, большую производительность демонстрирует режим Gear 2. Разница в производительности хоть и очень невелика, она все же есть и не является погрешностью измерений: 1-3% в работе с мультимедиа, 3.42% в Cinebench R23 и 6% в MySQL.

Отдельно отмечается, что на старших моделях, таких как Intel i5-11600K и Core i9-11900K, данного явления замечено не было. Источник предполагает, что это может быть связано с теплопакетом: у Intel Core i5-11400F он составляет 65 Вт, разгрузка контроллера памяти процессора снижает потребление на 5-10 Вт, что позволяет использовать освободившуюся мощность центральным ядрам, увеличивая многопоточную производительность.

Вполне вероятно, что разница между режимами Gear 1 и Gear 2 будет больше при тестировании Intel Core i7-11700 или Core i9-11900, так как там физических ядер больше, а значит удерживать повышенную тактовую частоту на всех ядрах сложнее, но это только неподтвержденная теория.