Microsoft тестирует новую систему жидкостного охлаждения для центров обработки данных

Джон Роуч (John Roach) поделился занимательной статьей в официальном блоге инноваций Microsoft. Он сообщает, что компания вовсю тестирует новую систему жидкостного охлаждения для центров обработки данных.

Новая система жидкостного охлаждения подразумевает погружение сервера в резервуар с жидкостью, которая закипает при температуре 50°C. Процесс кипения уносит тепло от нагревающихся элементов, образуя пар. Он, в свою очередь, контактирует с охлаждаемым конденсатором в крышке резервуара, вновь превращается в жидкость и возвращается в охлаждающее основание резервуара.

Данная система жидкостного охлаждения гораздо эффективнее воздушного охлаждения, потребляет меньше электроэнергии и позволяет электронике в ней значительно продлить срок эксплуатации. Что действительно интересно, так это снижение энергопотребления каждого сервера в жидкости на 5-15%

Microsoft планирует, что серверы, охлаждающиеся при помощи новой системы жидкостного охлаждения, будут реже нуждаться в ремонте и замене комплектующих, что позволяет устанавливать резервуары в труднодоступных местах. Также на такие серверы можно перебрасывать тяжелые задачи, выполнение которых требует повышенной производительности.

«Если все сделано правильно, двухфазное иммерсионное охлаждение будет соответствовать всем нашим требованиям к стоимости, надежности и производительности одновременно с существенно меньшими затратами энергии по сравнению с воздушным охлаждением», - Иоаннис Манусакис (Ioannis Manousakis), главный инженер-программист Azure.