Обзор игрового ноутбука HONOR HUNTER V700

Дебют HONOR в нише игровых ноутбуков - HUNTER V700 ломает устойчивые стереотипы насчёт первых блинов.
Обзор игрового ноутбука HONOR HUNTER V700

HUNTER V700 – первая модель игрового ноутбука под брендом HONOR, выпущенная на рынок. Для России HONOR имеет большую популярность в основном как производитель смартфонов, а ноутбуки с мощным игровым железом – абсолютно новая ниша для бренда, и это только дополнительно подогревает интерес к HUNTER V700.

Новинка выполнена в компактном форм-факторе 16,1”, получила 144 Гц дисплей, проверенный производительный 6-ядерник Intel Core i7-10750H и видеокарту прошлого поколения Nvidia GeForce RTX 2060. Впрочем на фоне сумасшествия на рынке, связанного с майнингом, даже RTX 2060 уже выглядит чуть ли не топовым чипом. Пока что доступна только данная модификация, однако в скором времени стоит ожидать варианты с другими процессорами и видеокартами.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-10750H (6 ядер/12 потоков, 2,6—5,0 ГГц, L3-кэш 12 МБ, TDP до 45 Вт)
  • Оперативная память: 2×8 ГБ DDR4-2667 МГц 19-19-19-43 CR2
  • Видеоподсистема: Nvidia GeForce RTX 2060 GDDR6 6 ГБ
  • Накопители: NVMe 3.0 x4 M.2 SSD WDC PC SN730 (SDBPNTY-512G-1027) 512 ГБ
  • Экран: 16,1 дюйма, IPS, Full HD (1920×1080), 144 Гц
  • Звук: кодек Realtek 256, 2 динамика, поддержка Nahimic Audio
  • Беспроводные интерфейсы: Intel Wi-Fi 6 AX201D2W 802.11ax, MIMO 2×2, 2,4 и 5 ГГц, 160 МГц, Bluetooth 5.1
  • Интерфейс: USB 1×USB 2.0, 2×USB 3.2 Gen1 (Type-А), 1×USB 3.2 Gen1 (Type-C), LAN, 1×HDMI 2.0b, комбинированный миниджек 3,5 мм
  • Веб-камера: HD-камера
  • Аккумулятор: 56 Вт·ч (3665 мА·ч), литий-полимерный
  • Адаптер питания: 200 Вт (20 В, 10 А), 574 г, c кабелем длиной 1,55 м
  • Габариты и вес: 370×253×20 мм, 2,45 кг

Комплектация

Поставляется HUNTER V700 в крупной картонной коробке, в которую вложена миниатюрная уже с самим комплектом и ноутбуком – она красиво оформлена и радует глаз. Видно, что HONOR позаботились даже о мелочах.


Комплектация ноутбука не поражает воображение. Кроме документации, есть только зарядное устройство и сетевой шнур, которые уложены в разные картонные коробочки. На всех проводах есть удобные фиксаторы для скруток. Зарядное устройство мощностью 200 Вт достаточно тяжёлое – почти 500 грамм.

Внешний вид и особенности конструкции

В первую очередь стоит обратить внимание на габариты HONOR HUNTER V700. Толщина корпуса составляет всего 19,9 мм и ноутбук при диагонали 16,1” смотрится очень компактным – сложно сразу предположить в нём игровой лэптоп. Выдаёт только слишком необычный для «рабочего» устройства дизайн. На крышке есть крупный выделяющийся логотип, петли слегка вынесены из корпуса, так что при открытии по бокам остаются зазоры.

Крышка корпуса матовая, из металлического сплава тёмно-графитового цвета. Материал достаточно маркий, собирает следы от пальцев. Углы и торцы корпуса слегка скруглены, но прослеживает общий минимализм форм и линий. У нас дизайн HONOR HUNTER V700 вызвал устойчивые ассоциации с ноутбуками от HP серии OMEN. Впрочем, ассоциации эти весьма приятные - HUNTER V700 смотрится неплохо, достаточно стильно и дорого.

К прочности корпуса никаких претензий нет. Металл по центру крышки не прогибается, общая конструкция ощущается монолитной.

Нижняя пластина корпуса также из металла, причём сразу бросается в глаза отсутствие решёток для вентиляции (кроме двух сеток по бокам для динамиков). Винты, крепящие крышку, со шлицем Torx (звездочка).

Ножки выполнены в виде протяжённых выступающих линий по периметру. Материал – плотная резина, так что ноутбук будет надёжно фиксироваться на столе.

Решётка для выброса горячего воздуха из корпуса расположена частично на тыльном торце ноутбука, частично – по бокам. Решётки стилизованы ярким синим ребром посередине, создающим иллюзию «расслоения» корпуса.

С левой стороны нам доступны: разъём для зарядки, LAN-порт (RJ-45), USB 2.0 и комбинированный аудиопорт 3,5 мм для наушников и микрофона.

Справа – 2 разъёма USB 3.2 Gen1, HDMI 2.0b и USB-C 3.2 с функцией видеовывода DP 1.2.

Крышка ноутбука открывается примерно на 150 градусов – вполне достаточно для игровой модели.

Основной же особенностью HUNTER V700 является необычно организованное охлаждение. При открытии крышки на нижней поверхности корпуса выдвигается панель, приподнимающая корпус над столом и обеспечивающая доступ воздуха к турбинам.

Эту систему охлаждения производитель назвал Wind Walley, и она должна на практике быть эффективной, так как делает возможным поступление холодного воздуха сразу к охлаждаемым элементам, теплотрубкам и турбинам. При этом внутри расположены светодиоды RGB-подсветки, которую можно настроить или отключить вовсе.

Топкейс у HUNTER V700 также металлический, клавиатура расположена в слегка утопленной нише единой областью. Тачпад сдвинут влево относительно центра, на нём нет выделенных клавиш, но на практике он показался очень комфортным и удобным, с точным позиционированием и высокой чувствительностью.

В ноутбуке есть встроенная веб-камера с HD-разрешением. Запись звука обеспечивает массив микрофонов в количестве двух штук – датчики расположены по обе стороны от объектива камеры.

Также модель оборудована дактилоскопическим датчиком для входа в систему по отпечатку пальца – он встроен в круглую кнопку включения. Хорошее решение, пользоваться им удобно.

Что касается раскладки клавиатуры, то тут оказалось достаточно много спорных решений. Например, ряд функциональных клавиш F1-12 совмещен с мультимедиа и кнопками INS и DEL, что не слишком удобно. Чтобы воспользоваться DEL, которая нужна достаточно часто, необходимо будет включить режим Fn.К этому добавляется немного укороченный из-за недостатка места ENTER и совсем короткий правый SHIFT. Зато сохранён цифровой блок, полноразмерные стрелки, да и сами клавиши достаточно приятны в работе.

Подсветка у клавиатуры полноценная RGB с возможностью полной настройки – выбор цветов и режимов (всего доступно 5 предустановленных эффектов). Правда, запаса яркости у неё маловато. Хорошо она будет смотреться только в затемнённом помещении, на свету же её мало заметно.

Настроить RGB-подсветку можно в фирменном приложении HONOR - HUNTER Gaming Center. Здесь открывается доступ сразу к трём зонам подсветки (граням корпуса, логотипу на крышке и самой клавиатуре). Приятно, что производитель позаботился и сделал настройку раздельной.

Подсветка граней корпуса и логотипа более яркая и её отлично видно в любых условиях освещённости, что придаёт ноутбуку стиля и утончённости – смотрится он как топовый игровой лэптоп, несмотря на доступную стоимость.

Дисплей

В HONOR HUNTER V700 используется 16,1” IPS-панель с разрешением FHD 1920×1080p (оптимальный вариант для игрового ноутбука этого размера). Покрытие дисплея матовое, частота обновления – 144 Гц, что очень хорошо для игрового ноутбука. Рамки вокруг дисплея небольшие - порядка 5-8 мм и чуть толще в районе веб-камеры и микрофонов.

Измерения запаса яркости показали максимально 375 Кд/м2 – очень неплохой показатель, этого хватит для работы при сильной освещённости. Регулировка от максимума до 60 Кд/м2 идёт линейно, затем есть несколько значений минимальной яркости с небольшим шагом.

Углы обзора матрицы хорошие. При сильных отклонениях заметно только падение яркости, искажений и изменения оттенков нет.

Контрастность дисплея на среднем уровне – 1320:1 ANSI.

Однородность подсветки не совсем идеальная. При оценке области 5х5 по стандарту ISO 14861:2015 выявились перепады до 62 Кд/м2, что превышает допустимые нормы. Но таких ячеек всего 3 – по бокам дисплея, и если оценивать однородность по среднему значению ΔС*00, то перепады можно оценить, как удовлетворительные.

Тест цветового охвата панели DisplayCal показал значение охвата палитры sRGB 93,6%, что достаточно много. На таком дисплее вполне можно заниматься работой с цветом.

Полученный треугольник охвата почти идеально коррелирует с референсной областью sRGB.

Также не было выявлено никаких проблем с точностью отображения оттенков; отклонения от эталонных показателей абсолютно незначительны.

Кривая яркости дисплея полностью соответствует эталонной, а гамма слегка занижена – в среднем она не поднимается выше 2.

Баланс цветов RGB по умолчанию настроен неплохо, перекоса почти нет. Цветовая температура близка к идеальной – 6800 K.

Система

HUNTER V700 построен на базе проверенного и производительного процессора – 6-ядерного Intel Core i7-10750H Comet Lake тех-процесса 14 нм. Чип может работать одновременно с 12-ю потоками на частотах от 2,6 до 5,0 ГГц и имеет в своем распоряжении 12 МБ кэш-памяти 3-го уровня. Для игр это отличный выбор, процессор уже не раз показывал себя очень достойно. Экономичным TDP он правда похвастать не может – 45 Вт, но производительность обеспечивает высокую.

За обработку графики в ноутбук будет отвечать NVIDIA RTX 2060 c 6 ГБ видеопамяти GDDR6. Частота работы чипа - 960 МГц и до 1200 Мгц в буст-моде. Для FHD разрешения видеоускоритель должен показать хорошие результаты в играх.

Доступно 16 ГБ оперативной памяти DDR4, работающей на частоте 2660 МГц в двухканальном режиме. Память не отличается высокой частотой, да и тайминги здесь не самый лучшие, так что производитель позволил себе слегка сэкономить. Главное, что сохранена возможность апгрейда. Оба слота ОЗУ доступны, так что при желании память можно заменить на более быструю, заодно расширив объём.

Скорость памяти в тесте производительности AIDA64 показывает посредственную пропускную способность, что ожидаемо для таких модулей.

У HUNTER V700 есть два слота для SSD M.2 2280 и один из них занят накопителем Western Digital SN730 (SDBPNTY-512G-1027). Благодаря интерфейсу NVMe, накопитель имеет высокую скорость, а также выделяется своим запасом «живучести». Заявлен ресурс в 300 TBW, что в 1,5 раза больше средних значений.

Тестирование показывает достаточно высокие скорости записи (до 3200 МБ/с) и чтения (до 2690 МБ/с), однако с увеличением размера тестового файла начинаются просадки и скорость заметно падает. Возможно, виноват в этом малый объём быстрого SLC-кэша.

Тестирование

Для теста будем использовать подключенный к сети ноутбук в режиме максимальной производительности. Начнём с комплекса графических тестов бенчмарка 3DMark.

Полученные баллы позволяют надеяться на высокую производительность в играх. Ноутбук неплохо вытянул даже самые тяжёлые бенчмарки, рассчитанные на настольные ПК.

Отдельный тест технологии DLSS, доступной в RTX-поколениях видеокарт, показал прирост FPS почти ровно в 2 раза.

Что касается тестов производительности модели для VR-сред, то становится видно, что RTX 2060 всё же недостаточно для обеспечения высокого FPS в тяжёлых режимах, но средний и лёгкий уровень нагрузки карта вполне может потянуть.

В комплексной оценке PCMark 10 ноутбук набрал рекордные 6054 балла, что удаётся далеко не всем игровым моделям – очень хороший результат во многом обеспеченный производительным 6-ядерным чипом Intel Core i7-10750H.

В синтетических бенчмарках CINEBENCH R20/23 процессор показывает уже знакомые цифры, достаточно высокие. Производительность сравнима с некоторыми популярными настольными чипами (например, i7-7700K) даже при нагрузке на все ядра.

Это хорошо прослеживается и в результатах рендер-теста Corona 1.3 с временем 3:03 и в 16260 баллах, набранных в стандартном бенчмарке WinRAR.

Производительность в играх очень порадовала, мы ожидали более скромные результаты. Однако в тяжёлых AAA-играх вроде последней Tomb Raider или Hunt: Showdown ноутбук показал в среднем от 70 до 90 FPS на высоких настройках графики. Сильнее всего нагрузила систему Metro Exodus. Удалось добиться только 53 FPS в бенчмарке при высоких настройках, что всё же остаётся вполне комфортным значением для игры.

Таким образом, HUNTER V700 полностью соответствует своему званию игрового ноутбука. На нём без проблем получится поиграть во все современные новинки, разве что в случае отдельных неоптимизированных проектов придётся слегка поковыряться в настройках (да-да, привет Киберпанку). Связка мощного и производительного в многопоточных задачах процессора и не «задушенной» видеокарты позволила добиться высоких FPS.

Нагрев компонентов и уровень шума

Корпус у HUNTER V700 выполнен из сплава, так что при длительной нагрузке местами будет ощутимо нагреваться – в основном в области размещения чипов и теплопроводных трубок. Максимальные показатели – 55-59° С. Область тачпада и край корпуса остаются при этом относительно холодными.

Комплектующие греются в пределах ожидаемого. Температуры достаточно высокие, но это норма для игровых ноутбуков, да ещё и с таким узким корпусом (19,9 мм!). Процессор в среднем при игровой нагрузке имеет нагрев около 80-82° С, что даже хорошо для i7-10750H с не совсем «ноутбучным» пределом TDP 45 Вт. Видеочип не прогревается выше вменяемых 70° С. Нагрев SSD-накопителя тоже опасений не вызывает, за исключением пикового показателя в 57° С при длительной записи файлов, средние показатели – не выше 45° С.

При этом не было обнаружено значительного уровня троттлинга процессора. Зафиксированный максимум – это 32% за всё время тестов и то в виде кратковременных пиковых скачков. Таким образом, остаётся признать, что необычная организация охлаждения Wind Walley от HONOR справляется с горячим чипом.

По уровню шума у HUNTER V700 средняя температура по игровой больнице – под нагрузкой зафиксировано не больше 51 дБ. Уровень не очень комфортный, но классический для сколько-нибудь производительных игровых лэптопов. При этом в простое или при обычных нагрузках типа браузера, работы в редакторах и просмотра видео ноутбук почти не слышно – максимум 33 дБ.

Автономность

В комплекте к HUNTER V700 прилагается внушительное зарядное устройство мощностью 200 Вт – максимальный ток 10 А при напряжении 20 В. Дли игрового ноутбука это - необходимость, поэтому большой вес адаптера (486 грамм) сложно назвать недостатком.

Ноутбук оснащён литий-полимерным аккумулятором ёмкостью всего 56 Вт·ч (3665 мА·ч), что не очень много для нужд игрового железа. Полная зарядка батареи происходит примерно за 1,5 часа.

Высокой автономности модель не показывает. В игровом режиме время работы не больше часа с небольшим, при просмотре видео – 3-4 часа, при лёгкой нагрузке в режиме рабочего стола – не более 5 часов. Показатели очень скромные, но для игровой модели такие сценарии маловероятны; никто не станет покупать игровую модель, чтобы работать на ней в парке. А если на ноутбуке играть, то подключение к сети необходимо по умолчанию.

Заключение

Можно сказать, что дебют HONOR в игровой нише состоялся удачно. HUNTER V700 показал себя с лучшей стороны и показался нам интересной моделью при доступной цене. Даже в версии с не самым современным видеочипом RTX 2060 ноутбук показал отличную игровую производительность, во многом благодаря производительному 6-ядерному процессору Intel Core i7-10750H. Необычная система охлаждения по технологии Wind Walley неплохо справляется с охлаждением далеко не самого прохладного игрового железа.

При рекомендованной цене в 159.990 рублей новинка очень привлекательна для геймеров ввиду массы достоинств. Кроме уже озвученного главного: 144-Гц дисплей с большим запасом яркости и отличным цветовым охватом sRGB, богатые возможности апгрейда (доступен второй слот под SSD и слоты ОЗУ), есть поддержка Wi-Fi 6. К этому можно добавить отличный внешний вид модели (проработанный лаконичный дизайн и металлический корпус). Также производитель позаботился о действительно качественной и настраиваемой 3-зонной RGB-подсветке, которую можно отключить при желании. Стоит отметить наличие веб-камеры, сканера отпечатка пальца и хороший звук – динамики имеют запас по громкости и звучат очень приятно (возможно эмулирование 5.1 звука).

Есть у HONOR HUNTER V700 и ряд не портящих общую картину недостатков, часть из которых обусловлена стремлением разработчика сделать устройство доступным. Например, относительно недорогая оперативная память и небольшой аккумулятор (для игрового лэптопа это действительно не очень важно). Подсветка клавиатуры не слишком яркая, плюс имеются спорные решения по раскладке (функционирование DEL через Fn, укороченные клавиши).

В целом же HONOR HUNTER V700 однозначно заслуживает внимания. Модель получилась очень интересной. При таком старте лучше следить за дальнейшими моделями от HONOR в игровой линейке попристальней.

Достоинства

  • Стильный внешний вид и металлический корпус
  • 3-зонная настраиваемая RGB-подсветка
  • Компактные габариты и узкий корпус (16,1” и 19,9 мм)
  • Яркий дисплей – 375 Кд/м2
  • Хороший охват палитры sRGB – 93,6%
  • Частота обновления дисплея 144 Гц
  • Высокая игровая производительность
  • Хорошие возможности апгрейда
  • Неплохой набор интерфейсов, поддержка wi-fi 6
  • Качественный громкий звук
  • Доступная стоимость

Недостатки

  • Не самые быстрые модули DDR4
  • Клавиша DEL работает через Fn
  • Малая автономность

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.