NVIDIA A100 может стать основой для ещё одной видеокарты серии Crypto Mining Processor

В то время как младшие модели недавно представленной линейки видеокарт для майнинга NVIDIA Crypto Mining Processor начинают появляться в розничных магазинах, старшие модели придется подождать до второго квартала этого года. Пока мы ожидаем, пользователь Твиттера @kopite7kimi выдвинул интересное предположение касательно увеличения модельного ряда видеокарт NVIDIA CMP.

Железный сыщик сообщает, что компания NVIDIA может использовать ускоритель A100 для создания ещё одной модели CMP. По его словам, A100 является “майнинговым монстром”. Учитывая, что NVIDIA A100 предназначен для вычислительных нагрузок, в отличие от видеокарт GeForce, в это можно легко поверить. Он не указывает дату выхода, но уточняет, что линейка точно должна дополниться новой моделью.

Ускоритель NVIDIA A100 был представлен в мае прошлого года. Он основывается на графическом процессоре GA100, а его производительность достигает 19.5 TFLOPS при вычислениях с одинарной точностью. Подсистема памяти получила 40 Гбайт видеопамяти типа HBM2, пропускная способность которой достигает 1.6 Тбайт/с, что благоприятно скажется на добыче криптовалюты Ethereum.

Выпуск очень производительного решения для добычи криптовалюты, безусловно, хорошее дело, однако осталось узнать стоимость такого решения, так как майнеры, скорее всего, не будут отдавать тысячи долларов за такую видеокарту.