Видеокарта с графическим процессором AMD Navi 23 может выйти в следующем месяце

Вчера начались продажи AMD Radeon RX 6700 XT. Компания не собирается останавливаться и может представить или даже начать продажи видеокарты на графическом процессоре Navi 23 в следующем месяце. Интересной информацией поделился пользователь Твиттера @KittyYYuko.

По его словам, графический процессор AMD Navi 23 или Dimgray Cavefish предназначается для “премиального Full HD гейминга”. Он насчитывает 32 вычислительных блока или 2048 потоковых процессоров, что на 512 штук меньше, чем предлагает Navi 22. Площадь кристалла около 236 мм².

Подсистема памяти будущей видеокарты включает в себя 8 Гбайт видеопамяти типа GDDR6, работающей со скоростью 16 Гбит/с, 128-битную шину памяти и 64 Мбайта Infinity Cache. Предварительная стоимость $384. Также сообщается месяц возможного выхода настольных процессоров с интегрированной графикой AMD Ryzen 5000G – это произойдет в июне.

Вся вышеперечисленная информация не носит официального характера и является слухом, но если он правдив, то в следующем месяце мы узнаем наименование и официальные подробности видеокарты, в основе которой расположится графический процессор AMD Navi 23 Dimgray Cavefish.