AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) планируется к выходу в этом году

Пока один представитель AMD уверяет нас в том, что компания не будет предпринимать никаких действий для борьбы с майнерами, другой представитель поделился информацией по поводу технологии FidelityFX Super Resolution. Ранее Линус Себастьян (Linus Sebastian) выдвигал предположение, что выход технологии состоится одновременно на всех платформах, поэтому её все еще не видно.

Представитель AMD в лице Скотта Херкельмана (Scott Herkelman) заявил, что выход технологии планируется в этом году: «Внутри нашей лаборатории она очень хорошо развивается, но мы стремимся к тому, чтобы игровое сообщество было открытым, чтобы она работала во всех сферах и разработчики игр приняли её. Несмотря на то, что разработка идет хорошо, нам еще предстоит поработать не только внутри компании, но и с нашими партнерами-разработчиками игр. 

Мы хотим запустить её в этом году. Мы верим, что сможем сделать это в этом году, но у нас впереди еще много работы. Нам нужно убедиться, что качество изображения будет высоким, что технология сможет масштабироваться при разных разрешениях. Разработчики игр довольны тем, над чем мы работаем».

Технология AMD FidelityFX Super Resolution будет обозначаться сокращенной версией FSR как в разговорной речи, так и в настройках игр. Отдельно отмечается тот факт, что для работы FSR не требуется искусственный интеллект. Ранее предполагалось, что технология основывается на Microsoft DirectML, но, по всей видимости, это может быть не так.

«Для этого вам не нужно машинное обучение, вы можете сделать это разными способами и мы оцениваем множество разных вариантов. Для нас важнее всего то, чтобы разработчики игр хотели пользоваться технологией, потому что если мы сделаем её только для себя, а разработчиков будем заставлять внедрять её в свои проекты, то это не будет лучшим результатом. Мы бы хотели использовать тот метод реализации технологии, который выбрало бы само игровое сообщество, чтобы мы могли немедленно начать её кроссплатформенное распространение».

Несмотря на заявление кроссплатформенности технологии AMD FSR, разработка и развертывание версии для персональных компьютеров остается в приоритете.