Система с Intel Alder Lake и дискретной видеокартой Intel Xe-HPG замечена в Geekbench

Intel полным ходом работает над процессорами следующего поколения Alder Lake и игровыми видеокартами Xe-HPG. Только вчера компания официально представила линейку настольных процессоров Rocket Lake-S, как сегодня обнаруживается запись в базе данных Geekbench с результатом тестирования системы с центральным процессором Alder Lake-S и дискретной видеокартой Xe-HPG.

Центральный процессор Intel Alder Lake-S получил 16 физических ядер и 24 логических потока, что говорит о конфигурации 8+8, базовая и максимальная тактовая частота впервые была определена более-менее правильно, а именно 2.20-4.6 GHz. Можно предположить, что базовая тактовая частота отталкивается от показателя энергоэффективных ядер, а максимальная – от показателя высокопроизводительных.

Дискретная графика Intel Xe-HPG, используемая в тестировании, получила 512 вычислительных блоков, то есть мы смотрим на очень раннюю производительность инженерного образца возможного флагмана игровой линейки Xe-HPG. Максимальная тактовая частота графического процессора составляет 1.8 GHz, объем видеопамяти определился как 12.6 Гбайт, что, скорее всего, неверно.

Производительность процессора не сообщается, так как цель тестирования заключалась в проверке производительности дискретной графики. К сожалению, её производительность явно нуждается в значительных доработках – 7943 балла при использовании API OpenGL. Это ниже результата интегрированной в мобильный процессор Intel Core i7-1185G7 графики.

Надеемся, в будущем будет появляться больше результатов тестирования дискретных видеокарт Intel Xe-HPG, производительность которых будет только увеличиваться.