NVIDIA прокомментировала отсутствие защиты от майнинга в бета-драйвере для разработчиков

Крупные издания подтвердили, что для обхода защиты от майнинга в видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3060 достаточно лишь установить бета-версию драйвера для разработчиков. Это не полноценный обход защиты, так как имеются некоторые нюансы, однако сам факт отсутствия полноценной защиты в драйвере вызвал волну негодования в адрес компании.

Компания не стала отмалчиваться и ответила всем негодующим. Официальная причина отсутствия защиты от добычи криптовалюты Ethereum оказалась до боли проста – она была удалена по ошибке: «Драйвер для разработчиков непреднамеренно включил код, используемый для внутренней разработки, который удаляет ограничитель скорости хеширования на RTX 3060 в некоторых конфигурациях», – NVIDIA через Андреаса Шиллинга (Andreas Schilling).

Скачать бета-версию драйвера для разработчиков NVIDIA GeForce Game Ready Driver 470.05 не является возможным по причине того, что он был удален с официального сайта, как и доступ к нему.  Отмечается, что драйвер работает не на всех партнерских видеокартах GeForce RTX 3060. Пользователи сообщают, что проблемы наблюдаются на видеокартах от ZOTAC и Inno3D.