Обзор умной системы безопасности Ajax

Профессиональная система безопасности у вас дома.
Обзор умной системы безопасности Ajax

В век умных устройств и интернета вопрос защиты имущества и информации стоит как никогда остро. Системы безопасности прошлого поколения уже утратили свою актуальность и обычной сигнализации многим кажется уже недостаточно. Ведь надеяться на охранную фирму – это хорошо, а иметь возможность собственноручно следить за своим домом всё-таки кажется более надежным. Именно для этих целей и служит продукция бренда Ajax. В ассортименте компании имеется полный набор различных датчиков и дополнительных аксессуаров, которые объединяются в общую сеть и будут способны предупредить пользователя о проникновении, пожаре, потопе и других возможных напастях на ваш дом, офис или квартиру. Возможности системы не ограничиваются информированием о различного рода происшествиях. Сценариев работы огромное множество. Например, при срабатывании датчика движения или датчика открытия дверей вместо сирены может быть включен свет в доме или на фасаде. Имеются и различные автоматические режимы. Так, можно настроить автоматическое включение телевизора или света в определенной комнате, что создаст иллюзию присутствия жильцов. Можно установить автоматическое закрытие дверей при постановке под охрану, если имеется электрозамок. Система открывает максимально широкие возможности по охране дома или офиса и своим широчайшим функционалом больше походит на систему умного дома, нежели на привычную охранную систему.

И сегодня мы рассмотрим продвинутый набор Ajax StarterKit Plus и несколько дополнительных аксессуаров.

Характеристики

  • Комплектация - интеллектуальная централь Ajax Hub 2 Plus, беспроводный датчик движения Ajax MotionCam, беспроводный датчик открытия Ajax DoorProtect, датчик дыма Ajax Fire Protect, датчик протечки Ajax LeaksProtect, сенсорная клавиатура Ajax KeyPad, беспроводный брелок Ajax SpaceControl, тревожная кнопка Ajax Button;
  • Максимальное количество устройств в системе - 200;
  • Максимальное количество пользователей - 200;
  • Мобильные приложения - iOS 11.0 и выше, Android 4.4 и выше;
  • Время доставки сигнала тревоги - 0,15 c;
  • Дальность связи с датчиками - до 2000 м на открытом пространстве;
  • Рабочие частоты - 868,7 - 869,2 МГц;
  • Саморегулируемая мощность радиосигнала - до 20 мВт;
  • Шифрование - блочное шифрование с плавающим ключом, основанное на алгоритме AES;
  • Период опроса датчика - 12-300 секунд (настраиваемый);
  • Каналы связи – Ethernet, Wi-Fi 2.4 GHz (802.11 b/g/n), 2G (850/900/1800/1900 МГц), 3G (WCDMA 900/2100 (B8/B1)), LTE (FDD B1/B3/B5/B7/B8/B20);
  • Поддержка SIM-карт - Micro SIM 2G, 3G и 4G;
  • Видеонаблюдение - до 100 камер или видеорегистраторов.

Упаковка и комплектация

Каждый элемент системы поставляется в отдельной коробке. На лицевой части изображено само устройство. Сзади приведен краткий список характеристик.

Комплект поставки централи включает в себя кабель питания, сетевой кабель, пару наклеек и документацию.


Остальные аксессуары укомплектованы креплениями (если таковые необходимы) и кратким руководством пользователя.

Внешний вид

Централь Ajax Hub 2 Plus имеет квадратную форму и по дизайну и размерам напоминает обычный роутер. Материалом корпуса послужил матовый черный пластик. На лицевой части имеется подсвечиваемый логотип бренда. Цветовая индикация показывает состояние сети - подключены ли все доступные для централи варианты связи.


Все функциональные элементы расположены сзади и закрыты крышкой.


Крышка снимается без помощи какого-либо инструмента. Помимо всего прочего, под ней расположен тампер, который сигнализирует о снятии крышки. Если установленный хаб или другой элемент системы будет снят со своего места, пользователь получит уведомление.


Под крышкой мы видим сетевой разъем, разъем питания, слоты для двух micro SIM-карт и кнопку включения. Имеется и встроенная батарея, которая защищает систему от обесточивания. Также есть возможность подключить хаб к внешней батарее. Это будет полезно, если необходимо установить систему на объекте без электрификации. Встроенной батареи хватает примерно на 16 часов работы.


Практически все дополнительные аксессуары имеют схожую конструкцию. А именно: неприметная лицевая часть лишь с логотипом бренда и кнопка включения сзади, закрытая съемной крышкой с возможностью легкого доступа к кнопке.

Датчик дыма Ajax Fire Protect, сирена Ajax HomeSiren и датчик воды Ajax LeaksProtect имеют квадратную форму. Материал корпуса – пластик. Датчик дыма имеет свою встроенную сирену.

Сзади – съемная крышка, которая по совместительству служит площадкой крепления. Под ней – кнопка включения и QR-код.



А вот датчик протечки не имеет съемной крышки. Код и кнопка включения расположены непосредственно на задней крышке. Это обусловлено особенностью его «монтажа». Но об этом немного позже.


Сенсорная клавиатура Ajax KeyPad имеет прямоугольную форму. Лицевая часть глянцевая. Служит для постановки или снятия с охраны. Можно устанавливать несколько различных паролей для групп пользователей. Еще одна важная функция - пароль под принуждением. Она позволяет имитировать отключение сигнализации. При этом сирены и приложение не будут реагировать на активность в помещении, а охранная компания и другие пользователи системы безопасности будут предупреждены об инциденте.


Сзади привычная крышка, под которой находится кнопка включения.


Датчик движения Ajax MotionCam оборудован камерой для фотоверификации причин тревоги.


Сзади находится крепежная площадка, под которой уже привычно скрывается QR-код и кнопка включения.


Датчик открытия дверей Ajax DoorProtect состоит из двух модулей: самого датчика и магнита. В комплекте имеется два разных магнита (большой и малый). Сам датчик и большой магнит имеют форму цилиндра и размер немногим больше зажигалки. Малый магнит еще меньше. Различаются магниты максимально допустимым расстоянием. Большой устанавливается на расстоянии до 2 см, малый — до 1 см.


В отличие от других аксессуаров здесь вместо кнопки включения мы видим переключатель.


Нерассмотренными остались лишь тревожная кнопка Ajax Button и брелок Ajax SpaceControl. Оба аксессуара имеют размер, как у обычного брелока автосигнализации.

Кнопку можно как носить с собой, так и закрепить в любом месте дома, чтобы кто-то (к примеру, ребенок) мог нажать ее в случае опасности и пользователь получил уведомление об этом. Также на нее можно назначить какое-то действие, например, отключить какой-то элемент системы. Брелок же служит для управления системой (постановка/снятие с охраны и т.д.).



Подключение и использование

Сразу хочется отметить, что процесс подключения максимально прост и понятен. Справиться с ним сможет даже ребенок. Но производитель все равно рекомендует заказывать профессиональную установку системы. Дабы все было настроено должным образом и не было неприятных моментов вроде ложных срабатываний и прочего. Ведь мало приятного в том, что среди ночи придется подскакивать на вой сирены из-за неправильно установленного датчика.


Первым делом необходимо скачать фирменное приложение Ajax Security System и установить его на свой смартфон. Далее устанавливаем централь. Она, как и остальные устройства, имеет систему крепления Smart Bracket, где задняя крышка по совместительству служит монтажной площадкой. Система крепления отлично продумана и существенно облегчает монтаж системы. Необходимо закрепить площадку в нужном месте и подключить саму централь к электросети. Доступ в интернет возможен как по проводному подключению, так и по Wi-Fi. Имеется возможность доступа и посредством мобильного интернета. Для этого необходимо установить SIM-карты в соответствующие слоты. Поддерживаются сети 2G, 3G и 4G.


Возвращаемся к приложению. Для начала необходимо зарегистрироваться.


После регистрации потребуется добавить централь (хаб). Для этого необходимо отсканировать QR-код на задней стороне под крышкой. Включаем централь и дожидаемся, пока индикатор станет светло-зелёным.


Все остальные датчики и камеры устанавливаются схожим образом. А именно: выбираем необходимое место, крепим крышку/установочную площадку на необходимое место, сканируем код, нажимаем добавить и включаем необходимое устройство. Затем остается только поместить датчик в нужном месте на заранее закрепленной площадке.

Исключением является только датчик протечки воды. Он не имеет крепежной площадки и заключен в неразборный корпус с контактами по всем четырем сторонам. Он не требует монтажа. Необходимо просто подключить его и положить в месте возможной протечки. Стоит помнить, что все дополнительные датчики опознаются только в момент включения. Т.е. включать их надо в момент поиска нового устройства на смартфоне.

Все добавленные камеры, датчики, брелоки и т.д. отображаются в приложении.


Пользователь может контролировать работу датчиков и при необходимости отключать их. Также систему можно поставить на охрану в охранной организации. Ее принимают более 300 компаний по РФ.



Основное достоинство системы в том, что связь между элементами осуществляется не по сети интернет, а по защищенному радиоканалу Jeweller, что намного более надежно, потому что даже в случае отключения электричства или интернета система продолжит свою работу в штатном режиме, а не отключится вместе с другой домашней электроникой. Также система работает под управлением своей собственной ОС - "OS Malevich". Примечательно, что она постоянно дорабатывается и улучшается, учитывая пожелания пользователей. После подключения и синхронизации всей системы остается лишь поставить помещение под охрану. Это можно сделать как с брелока, так и с сенсорной клавиатуры или из приложения.

Если помещение стоит под охраной и срабатывает какой-то из датчиков, то на смартфон приходит оповещение об этом.



Если же срабатывает датчик движения, то вместе с оповещением приходит и фото нарушителя. Стоит отметить, что камера реагирует только на движение силуэта человека. Если же запустить домашнее животное (вес - до 20 кг, рост - до 50 см), датчик не сработает. Это особо актуально, когда питомцы остаются дома одни. Приложение не будет спамить оповещениями о передвижении вашего пса, а сирена не будет напрасно беспокоить соседей. Еще один важный момент: нельзя сделать фото по запросу, только в случае тревоги (это сделано для сохранения приватности), так как эти фото идут и пользователю, и охранной компании, а они иногда ставятся в спальне.


Рассмотрим еще некоторые функции приложения. Максимальное количество пользователей, которые могут управлять системой и получать оповещения – 200. Этого будет достаточно не только для квартиры или частного дома, но и для небольшого офиса. Администратор может контролировать права каждого из пользователей и оставлять только необходимые.

В свою очередь, за связь датчиков и хаба отвечает технология дальнего действия Jeweller + Wings(она отвечает за быструю передачу фото). Она позволяет размещать датчики на расстоянии до 2000 метров и предусматривает шифрование и исключает подмену. К тому же хаб умеет детектировать движение и оповещать об этом пульт охранной компании и всех пользователей. При срабатывании тревога от датчика к хабу передается за 0,15 секунды, а дальше отправляется по одному из четырех каналов связи: Wi-Fi, Ethernet, WCDMA и GSM — владельцу на смартфон и на пульт охраны.

Заключение

Резюмируя, можно сказать, что система безопасности Ajax является отличным вариантом для домашнего, офисного, загородного или магазинного использования. К основным достоинствам стоит отнести легкое подключение, установку и настройку всей системы, а также приятный стильный дизайн каждого модуля, который легко впишется в любой интерьер и не будет привлекать к себе излишнего внимания. Не стоит забывать и о надежности всей системы. Связь между компонентами осуществляется по защищенному радиоканалу, а доступ в интернет для передачи сигналу пользователю или охранной организации возможен тремя разными способами. Всё это вместе делает систему от Ajax отличным вариантом для частного дома, квартиры или офиса.

Достоинства:

  • Простота настройки, установки и подключения;
  • Возможность добавления до 200 пользователей, права которых будет контролировать администратор;
  • Использование защищенной технологии связи между компонентами системы;
  • Максимальная дальность между компонентами до 2000 метров;
  • Возможность доступа в интернет тремя способами;
  • Стильный и неброский дизайн всех компонентов;
  • Удобное приложение для контроля системы;
  • Большой выбор всевозможных датчиков и аксессуаров.

Недостатки:

  • К работе системы или ее комплектации претензий нет. Здесь можно отметить лишь общую стоимость. Полноценная система с защитой от всех угроз обойдется недёшево.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.