В патчах ядра Linux обнаружено упоминание процессоров Intel Lunar Lake

В апреле прошлого года компания Intel официально представила линейку процессоров Comet Lake-S. Спустя полгода, в начале сентября, были представлены мобильные процессоры семейства Tiger Lake-U. В конце этого месяца выйдут процессоры линейки Rocket Lake, а во второй половине года нам покажут гибридные Alder Lake.

Также ранее было замечено упоминание линейки Intel Meteor Lake, которая, судя по слухам, будет включать в себя первые процессоры компании, изготовленные по 7-нм технологическому процессу. Последняя информация о линейках процессоров Intel указывает на то, что после Meteor Lake будет запущена Lunar Lake. Это подтверждается как слухами от проверенных источников, так и патчами ядра Linux.

Драйвер Intel Ethernet e1000e получил поддержку процессоров Intel Lunar Lake. Это драйвер проводной сети для гигабитной сетевой карты или виртуальных систем. Как показала практика, добавление поддержки данного драйвера гарантирует выход процессоров, для которых он был добавлен.

Сказать что-либо о семействе Intel Lunar Lake сложно, ведь официальной информации нет, а слухи могут меняться хоть каждый день. Сейчас они указывают на поддержку интегрированной графики 13-го поколения, оперативной памяти DDR5, интерфейса PCI Express 5.0, сокета LGA1700 и планируются к выходу в 2023-2024 годах.