Энтузиаст увеличил количество видеопамяти GeForce RTX 3070 до 16 Гбайт

Виктор Веклич, он же владелец Youtube-канала VIK-on, продолжает проводить интересные эксперименты с видеокартами. В прошлый раз мы наблюдали за почти удачной попыткой увеличения видеопамяти на NVIDIA GeForce RTX 2070, а теперь Виктор принялся за увеличение объема видеопамяти GeForce RTX 3070.

Официальные характеристики видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070 подсказывают, что она имеет 8 Гбайт видеопамяти типа GDDR6. Этого объема вполне хватает для современных игр, однако некоторые пользователи скажут, что для столь производительного графического процессора этого недостаточно. Специально для них Виктор увеличил объем видеопамяти до 16 Гбайт.

Эксперимент проводился на видеокарте Palit GeForce RTX 3070 GamingPro. Восемь модулей видеопамяти Samsung K4Z803256C-HC14 объемом 1 Гбайт были демонтированы с печатной платы и их место заняли восемь модулей Samsung K4ZAF3258M-HC14 объемом 2 Гбайта. Для завершения трансформации было необходимо вручную подобрать верную вариацию резисторов или страпов RAMCFG.

После проведения всех манипуляций видеокарта заработала и даже правильно определила новый объем видеопамяти, однако стабильной работы, как и в прошлый раз, изначально не наблюдалось. С решением возникших проблем помогли пользователи в комментариях. Стабилизации работы видеокарты удалось достичь путем ограничения частоты графического процессора утилитой EVGA Precision X1.

Стабильная и полностью функциональная Palit GeForce RTX 3070 GamingPro на 16 Гбайт успешно прошла тестирование в бенчмарках 3DMark Time Spy и Unigine Superposition.