Обзор и тестирование Wi-Fi маршрутизатора Totolink A7100RU

Двухдиапазонный маршрутизатор с оригинальным дизайном. Отличное покрытие с хорошей пропускной способностью при высокой стоимости.
Обзор и тестирование Wi-Fi маршрутизатора Totolink A7100RU

Когда мы слышим о беспроводном маршрутизаторе, то представляем себе некое изделие с «рогами» в качестве антенн. Компания Totolink попыталась изменить этот стереотип, выпустив топовую модель A7100RU в виде усеченного конуса без внешних антенн. Устройство вызывает ассоциацию с бытовым прибором (чайник, термос) или с декоративным элементом оформления интерьера.

Почему топовая? Мы как-то уже привыкли, что у продукции Totolink достаточно демократичная стоимость и при этом имеются все современные возможности и технологии. В случае же с рассматриваемой моделью цена составляет выше шести тысяч рублей. Давайте будем разбираться, за что платит пользователь, ведь не только за дизайн.

Технические характеристики

  • Габариты: 120×180×256 мм;
  • Питание: сетевой адаптер 12 В;
  • Порты: 1×WAN, 2×LAN, 1 Гбит, USB 3.0;
  • Антенны: 2×5 дБ (2,4 ГГц), 2×5 дБ (5 ГГц), 2×5 дБ (2,4/5 ГГц);
  • Стандарты Wi-Fi: IEEE 802.11ac/a/b/g/n;
  • Скорости передачи данных: 2.4 ГГц: до 800 Mбит/с, 5 ГГц: до 1732 Mбит/с;
  • Поддержка технологий: MU-MIMO, beamforming;
  • Поддержка DHCP, Static IP, PPPoE, PPTP, L2TP;
  • Сетевое USB хранилище: Samba, FTP, DNLA;
  • Функции: репитер, WDS, Multi-SSID, MIMO 4×4, WPS, VPN сервер, IP-TV;
  • Настройка: веб-интерфейс;
  • Гарантийный срок: 3 года.

Упаковка и комплектация

Маршрутизатор поставляется в картонной объемной коробке. На лицевой стороне обложки размещено фото девайса, по низу идут пиктограммы основных преимуществ.


На тыльной стороне подробно расписаны особенности модели на английском языке. Также характеристики приводятся на боковых гранях.

Весь комплект зафиксирован в ячейках их прессованного картона.

Кроме самого маршрутизатора имеется сетевой адаптер и патч-корд. Также в комплекте идет инструкция пользователя и гарантийный талон.

Внешний вид

Корпус маршрутизатора выполнен из белого матового пластика. Его форма – это немного сплюснутый конус с ребрами по центру передней и задней поверхности.

С лицевой стороны в верхней части центрального ребра находится индикатор включения, в нижней - вертикальная надпись с обозначением модели.

Внизу у сужающегося основания сделаны вентиляционные отверстия в виде вертикальных ребер.

На нижней грани наклеены четыре резиновые ножки. Вся поверхность, кроме центральной части, с вентиляционными прорезями.

Верхняя грань скошена к переду, по периметру также вентиляционные отверстия. По центру расположен логотип производителя.

Сбоку мы видим, что передняя грань корпуса более скошена, чем тыльная сторона. Также видим, что основание расширяется к задней части.

В этом расширении находится плоское прямоугольное углубление с интерфейсами и кнопками управления.

Слева направо: кнопка WPS, углубленная кнопка перезагрузки, два LAN порта, один WAN порт, разъем USB 3.0, гнездо питания, кнопка включения. По бокам резиновыми заглушками закрыты отверстия под винтовое крепление.

По центру тыльной панели вертикально размещена надпись с особенностями модели.

Схемотехника

Две половинки корпуса крепятся на направляющих, верхняя крышка на защелках. Снизу вся конструкция скрепляется двумя винтами. Для разборки нужно открутить два винта, закрытых заглушками, затем, отгибая защелки, снять верхнюю крышку. Потом смещаем тыльную панель к верху относительно передней панели и они разъединятся.

Внутри мы видим текстолитовую плату, прикрученную к корпусу. По стенкам корпуса шесть вертикальных плоских антенн: четыре на задней и две на передней половинке корпуса.

Маршрутизатор на основе двух чипов Mediatek ARM MT7615N, отвечающих за поддержку Wi-Fi.

Распаяны они с двух сторон текстолита и закрыты массивными металлическими радиаторами, тепло отводится через термопрокладки.

Данный чип поддерживает скорость 1733 Мбит/с, именно поэтому она и заявлена в технических характеристиках девайса. Также поддерживается MU-MIMO 4×4.

Оперативная память представлена чипом DDR3 на Nanya NT5CC128M16IP.

Исполнение аккуратное, пайка качественная, следов несмытого флюса нет.

Подключение и настройки

Все настройки выполняются через веб-интерфейс, вход через http:/itotolink.net, возможен как с ПК, так и со смартфона, логин и пароль стандартные – «admin». Интерфейс по умолчанию запускается на русском языке.

Сверху находятся четыре пиктограммы: генерирование QR-кода для подключения к сети, отключение LED-индикатора маршрутизатора, выход из интерфейса и перезагрузка.

В интерфейсе имеются три вкладки:

1. Быстрая настройка - состоит из простых последовательных шагов. Выбор часового пояса, способа подключения к интернету, настройки Wi-Fi, изменения пароля.

2. Основные настройки – статус подключения отображается в графическом режиме, настройки WAN, беспроводная сеть с возможностью объединения сетей с разной частотой в одну, родительский контроль, создание гостевой сети, интеллектуальный QoS для настройки приоритетов трафика.


3. Расширенные настройки – статистика по производительности и подключенным клиентам, настройки интернет-подключений и беспроводной сети, в том числе и IPTV, безопасность, VPN-сервер, сохранение и обновление прошивки и т.д.

В этой вкладке нас интересует создание хранилища на основе подключенных USB-накопителей. Доступны сервисы DLNA, Samba, и FTP.

Создаем FTP-сервер через проводник Windows 10 и получаем сетевую папку itotolink.net с доступом к содержимому накопителя. Также возможен и вход через браузер.


Через DLNA возможен доступ к мультимедийным файлам на подключенном накопителе, например для их просмотра на телевизоре, подключенном к сети.

Тестирование

Для тестов маршрутизатор соединим кабелем с гигабитным LAN-портом стационарного ПК. По беспроводному интерфейсу будем подключать смартфон c поддержкой сетей 5 ГГц BlackView A80 Pro.

Также используем двухдиапазонный маршрутизатор Totolink A3100R, подключив его ко второму ПК, находящемуся в дальней комнате, через гигабитный сетевой порт.

Уровень сигнала Wi-Fi проверим посредством утилиты Wi-Fi Analyzer.

В непосредственной близости от маршрутизатора уровень сигнала сети 2.4 ГГц составил 17 дБм, 5 ГГц -32 дБм.

На скрине видим, что ширина беспроводного канала 5 ГГц составляет 80 МГц - это максимальное значение для данного маршрутизатора, а ширина канала 2.4 ГГц составляет максимально возможные 40 МГц. Для сравнения: текущий модем Netis имеет куда более скромные характеристики.

В дальней комнате уровень сигнала снизился до -60 дБм для канала 2.4 ГГц и до -65 дБм для канала 5 ГГц.

 

Пропускную способность канала протестируем при помощи утилиты iperf3.

На стационарном ПК запускаем серверную часть утилиты, ПК подключен к роутеру кабелем. Клиентскую часть запускаем на смартфоне, подключенном по Wi-Fi 5 ГГц, и перемещаемся с ним по дому.

При канальной скорости 135 Мбит/с реальная пропускная способность (Bandwidth) возле маршрутизатора составила 80,8 Мбит/с. В дальней комнате соответственно 51,5 Мбит/с.

При подключении на частоте 2.4 ГГц с канальной скоростью 65 Мбит/с пропускная способность рядом была 41,9 Мбит/с, в дальней комнате - 24,5 Мбит/с соответственно.


Но это смартфон со своими ограничениями.

Более высокие скорости мы ожидаем получить, соединив два маршрутизатора, где Totolink A3100R выступит беспроводным повторителем сигнала. Заявленные скорости передачи данных для этого устройства: канал 2.4 ГГц - до 300 Mбит/с, канал 5 ГГц - до 867Mбит/с;


Лучший результат пропускной способности на канале 5 ГГц стал 418 Мбит/с.

Перенеся маршрутизатор в дальнюю комнату, мы получили 182 Мбит/с соответственно.

На канале 2.4 ГГц с близкого расстояния результат был 77,1 Мбит/с. С дальнего расстояния пропускная способность составила 36,1 Мбит/с соответственно.

Также проверим технологию beamforming. Последовательно запустив несколько тестов, мы получили увеличение скорости с последующей её стабилизацией.

Анализ результатов

Вы спросите: "А где заявленные в спецификации цифры"? Особенно странным смотрится 800 Мбит/с на канале 2,4 ГГц. Максимальная канальная скорость для данного стандарта 300 Мбит/с или 400 при поддержке модуляции 256-QAM (TurboQAM). В реальности по каналу 40 МГц максимальная скорость будет до 100 Мбит/с, что мы в принципе и видим.

1732 Мбит/с для 5 ГГц канала - это скорее спецификация установленного чипа Mediatek ARM MT7615N. Реальная пропускная способность в нашем случае составила 418 Мбит/с, что соответствует канальной скорости 800-1000 Мбит/с. Нужно учесть, что лимитирующим фактором здесь выступил маршрутизатор A3100R, обеспечивающий скорость передачи данных до 867 Мбит/с.

Но даже несмотря на это, маршрутизатор демонстрирует довольно высокую пропускную способность с учетом удаленности клиента.

Достаточно даже сравнить участвующие в тестировании маршрутизаторы A7100RU и A3100R, который стоит в два раза дешевле, но имеет практически идентичные характеристики.

Для корректного сравнения рассмотрим пропускную способность этих двух устройств при подключении через них смартфона в одинаковых дистанционных условиях.

Как видим, A7100RU демонстрирует большую площадь покрытия сигнала на любой из частот. Пропускная способность канала значительно выше при одинаковом удалении от маршрутизатора.

Заключение

Беспроводной маршрутизатор Totolink A7100RU очень интересен по техническому оснащению, дизайну и своим возможностям. Современное решение на базе передовых технологий, обеспечивающее расширенную зону покрытия без значительного падения пропускной способности и стабильную работу под нагрузкой.

Единственный вопрос – это несвойственное для компании завышение стоимости подобного устройства. Здесь в игру вступает конкуренция: за идентичную сумму около шести с половиной тысяч рублей можно найти роутер с поддержкой MESH или нового стандарта 802.11ax. И выиграть данное "соревнование" нашей модели не поможет даже встроенный USB-порт для подключения внешних накопителей.

Во всем остальном это отличный маршрутизатор, который без проблем сможет подключить и настроить любой пользователь. И для специалистов сетевых настроек также найдется много продвинутых функций.

Плюсы:

  • Увеличенная зона покрытия сигнала;
  • Высокая пропускная способность на значительном расстоянии;
  • Наличие USB-порта для подключения внешних накопителей;
  • Двухдиапазонная беспроводная сеть;
  • Поддержка технологий MU-MIMO и beamforming;
  • Гигабитные LAN порты;
  • Удобные настройки через веб-интерфейс с поддержкой русского языка;
  • Оригинальный дизайн с отсутствием внешних антенн.

Минусы:

  • Высокая стоимость;
  • Неинформативная индикация.

Может не понравиться:

  • Только настольное расположение;
  • Габариты;
  • Всего два LAN-порта.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.