NVIDIA выиграла судебное дело относительно занижения показателей продаж видеокарт майнерам

Четыре года назад произошел первый криптовалютный бум и уже тогда многие из нас узнали, что такое майнинговые фермы и дефицит видеокарт в розничных магазинах. AMD и NVIDIA старались поддержать рынок путем увеличения выпускаемых видеокарт. Это не только помогало бороться с дефицитом, но и увеличивало доходы компаний.

В финансовых отчетах NVIDIA говорилось, что майнеры приносят компании небольшую выручку, большая часть все равно приходится на простых геймеров, любящих играть в видеоигры, однако инвесторы уличили компанию в значительном преуменьшении доли майнеров в доходах и подали в суд.

Обвинители утверждали, что 60-70% доходов от продаж видеокарт GeForce приносили не геймеры, а майнеры, что противоречит показателям NVIDIA. Также утверждалось, что суммарная выручка от майнеров в 2017-2018 годах составляла $1.73 миллиард, что почти в три раза больше официальных документов, где фигурировал показатель $600 миллионов.

Судья окружного суда США Хейвуд Гиллиам (Haywood Gilliam) на этой неделе отклонил иск в связи с недостатком доказательств, так как NVIDIA все же сообщала инвесторам, что часть игровых видеокарт GeForce приобретается майнерами, а не геймерами, хоть и без точных цифр. Судья посчитал, что этой информации достаточно и она не является обманом или введением в заблуждение инвесторов.

В последнем финансовом отчете NVIDIA говорилось, что игровое подразделение принесло $2.5 миллиарда, из которых майнеры принесли только $300 миллионов.