За четвертый квартал 2020 года поставки графических процессоров увеличились на 20%

Четвертый квартал 2020 года запомнился нарастающим дефицитом комплектующих для компьютеров, особенно он затронул сегмент графических устройств, ведь приобрести видеокарту нового поколения от AMD или NVIDIA становилось все сложнее и сложнее. На это повлиял недостаток компонентов для производства и криптовалютный бум.

Несмотря на все это, умные люди из аналитической компании Jon Peddie Research подсчитали, что за четвертый квартал 2020 года поставки графических процессоров увеличились на 20.5%, а за год – на 12.4%, что подтверждает слова компаний о большом спросе на видеокарты. Аналитики предполагают, что до 2025 года поставки будут увеличиваться на 3.7% и достигнут показателя 419 миллионов единиц.

AMD, Intel и NVIDIA продолжают делить рынок настольных графических устройств между собой. По данным на конец четвертого квартала, компания AMD занимает 17% рынка, Intel – 69%, NVIDIA – 15%. Intel лидирует, так как её настольные процессоры оснащаются интегрированной графикой, которая учитывается при анализе. AMD увеличила поставки графических процессоров на 6.4%, Intel – на 33.2%, NVIDIA пришлось снизить на 7.3%.

Рынок персональных компьютеров увеличился на 35.76% в годовом выражении. Сюда приписывают ноутбуки, поставки которых впервые превысили 230 миллионов единиц, что указывает на 49% годовой рост. Как указывает Jon Peddie Research, значительную часть поставленных ноутбуков составляют Chromebook, однако их поставки уменьшатся в этом году.