Кастомная прошивка видеокарты GALAX GeForce RTX 3090 HOF увеличивает теплопакет до 1000 Вт

Видеокарта GALAX GeForce RTX 3090 Hall Of Fame является лучшей видеокартой в мире для оверклокеров, что подтверждается 16 мировыми рекордами. Также это подтверждается одной из лучших элементных баз и подсистемой питания, за которую придется хорошо раскошелиться.

Один из обзорщиков видеокарты решил провести воистину интересный эксперимент: что будет, если оснастить видеокарту кастомной прошивкой, увеличивающей теплопакет с 420 до 1000 Вт? Судя по идентификатору прошивки, изначально она предназначалась для EVGA GeForce RTX 3090 K|NGP|N.

Прошивка увеличила тактовую частоту графического процессора с 1800 до 2010 MHz, теплопакет поднялся до 630 Вт вместо ожидаемого значения 1000 Вт, а температура достигла критической отметки 96°C при максимальной скорости вращения вентиляторов.

Теплопакет хоть и увеличился на 50%, итоговая производительность возросла всего на 2-7%, в некоторых играх и вовсе наблюдается спад производительности.

Эксперимент по установке кастомной прошивки на GALAX GeForce RTX 3090 Hall Of Fame показал, что увеличение только теплопакета видеокарты, без изменения других параметров, не способно увеличить производительность видеокарты, а может только навредить возросшей температурой.