VideoCardz: Intel работает над 6 игровыми видеокартами Xe-HPG

В этом году Intel выпустит видеокарты Xe-HPG, предназначенные для геймеров. Это будет большим плюсом для всех нас, ведь появится возможность выбирать между тремя производителями видеокарт и найти идеально подходящую по производительности и бюджету модель.

Intel не сильно афиширует технические характеристики и производительность будущих новинок, чего нельзя сказать про “железных сыщиков” Твиттера, которые каждый день пытаются найти хоть какую-нибудь информацию о видеокартах. Ресурс VideoCardz, с отсылкой на пользователей Твиттера @harukaze5719 и @hougetsu, поделился предварительными характеристиками видеокарт Intel Xe-HPG. По его словам, компания работает над шестью моделями. Они получат разное количество вычислительных блоков, от 96 до 512, разный объем видеопамяти, от 4 до 16 Гбайт, и разную ширину шины памяти.

Судя по предварительным характеристикам, Intel планирует выпустить по две видеокарты в каждый ценовой сегмент. Также можно предположить, что некоторые видеокарты получат варианты с разным объемом видеопамяти, что позволило бы увеличить количество моделей на рынке и более точно подобрать стоимость.

Стоит понимать, что вышеперечисленная информация является лишь слухом, хоть и от проверенного источника.