Для работы Resizable BAR на GeForce RTX 3000 потребуется обновление прошивки

Новый драйвер NVIDIA GeForce Game Ready Driver 461.72 не только намекнул на используемую микроархитектуру младших графических процессоров для майнинга Crypto Mining Processor HX, но и принес полноценную поддержку Resizable BAR в настольные и мобильные игровые видеокарты GeForce RTX 3000.

На данный момент включение Resizable BAR возможно только на всех мобильных видеокартах и настольной GeForce RTX 3060. Остальные видеокарты 3000 серии обзаведутся поддержкой только после того, как выйдут официальные прошивки микросхемы BIOS. Да, для поддержки функции Resizable BAR на настольных GeForce RTX 3000 пользователям придется вручную прошивать видеокарты.

NVIDIA сообщает, что прошивки для видеокарт начнут выходить в следующем месяце. Это касается как эталонных Founder Edition, так и партнерских моделей. Проверить работоспособность функции Resizable BAR можно в панели управления NVIDIA во вкладке “Информация о системе”.

Если все условия для работы Resizable BAR соблюдены, то функция будет без проблем работать с процессорами Intel Core 10 и 11 поколений, материнскими платами с наборами системной логики Intel 400 и 500 серий, с процессорами AMD Ryzen 5000 и материнскими платами с наборами системной логики AMD 500 и 400 серии, которые поддерживают последнее поколение процессоров.