Обзор и тест игровой клавиатуры XPG INFAREX K10

Мембранная клавиатура класса Mem-chanical с тактильными ощущениями как от «механики», RGB-подсветкой и меньшей ценой!
Обзор и тест игровой клавиатуры XPG INFAREX K10

Компания ADATA хорошо известна на российском рынке благодаря выпускаемыми ею накопителями и оперативной памятью. Сейчас же фирма выводит на рынок новый бренд XPG (Xtreme Performancef Gear), под которым подразумеваются «высокопроизводительные продукты для геймеров, профессионалов киберспорта и любителей техники».

В связи с этим нам представилась возможность познакомиться с игровой клавиатурой XPG INFAREX K10, относящейся к классу Mem-chanical клавиатур, в которых основой конструкции является мембрана и специальная конструкция клавиш. В результате при работе с ней пользователь получает ощущения, как при работе за механической клавиатурой, но в конечном счете стоимость подобного устройства получается меньше. Для примера: XPG INFAREX K10 можно найти по цене от 3190 рублей.

Технические характеристики

  • Цвет: черный;
  • Количество клавиш: 104;
  • Тип переключения: гибридный Mem-chanical;
  • Поддержка Anti-Ghosting: 26 клавиш;
  • Ресурс нажатий клавиш: >10 млн. нажатий;
  • Подсветка: RGB, 9 типов эффектов;
  • Интерфейс: USB тип А;
  • Потребляемый ток: менее 500 мА;
  • Длина кабеля: 1,8 м.

Упаковка и комплектация

Игровая клавиатура XPG INFAREX K10 поставляется в сравнительно небольшой коробке, имеющей не такой яркий выделяющийся дизайн, но содержащей необходимую информацию о клавиатуре. Так, на лицевой стороне приведен внешний вид, а с обратной в картинках пояснены основные особенности: наличие мультимедийных клавиш (активация через клавишу Fn), использование гибридной конструкции Mem-chanical, наличие RGB-подсветки и поддержка до 26 одновременно нажатых клавиш. Если нужна более подробная информация, то на коробке также размещен QR-код с переходом на страницу производителя. По приведенному описанию вполне можно понять, что клавиатура ориентирована на игроков.

Комплектация клавиатуры очень скромная – внутри мы нашли только руководство пользователя. Так что бюджетная направленность у клавиатуры также прослеживается.

Внешний вид

В игровой клавиатуре XPG INFAREX K10 производитель не стал «заморачиваться» с дизайном, сделав ее в классическом безрамочном стиле со 104-я клавишами, и это определенно понравится пользователям, которые не любят «прибамбасы» и привыкли к стандартному внешнему виду. Если не знать особенности конструкции, то смотрится она как механическая игровая клавиатура – используются те же колпачки и размер клавиш сопоставим. 

Что касается размеров, то они составляют 443 (длина) х 136 (ширина) х 40 (толщина) мм. В итоге клавиатура получилась компактной. Заметно, что эргономичной зоны под запястье не предусмотрено и в комплекте нет съемной панели под запястья рук. Верх получил алюминиевую пластину.

Низ - матовый пластик. На дне корпуса имеются четыре небольшие демпфера-ножки, которые в целом за счет веса самой клавиатуры (около 1 кг) неплохо фиксируют ее на столе.

Наклейка на корпусе говорит о модели клавиатуры INFAREX K10, рабочем напряжении 5 В, стране производителе (Китай) и дате изготовления.

Есть характерная для большинства клавиатуры пара выдвижных ножек, обеспечивающих наклон.

Наклон получается приличным, хотя изначально корпус клавиатуры также имеет небольшой наклон для лучшей эргономики.

Компактные размеры отразились на компоновке: минимальное расстояние между самым верхним и вторым рядом клавиш, небольшой Enter, отсутствуют выделенные клавиши. Из приятного можно отметить наличие блокировки клавиш Windows, что подчеркивает игровую направленность, хотя тут еще выделим технологию Anti-Ghosting, обеспечивающую реагирование на 26 одновременно нажатых клавиш (посмотрим, что будет в тестах). Хватит для любой игры!

Разве только можно отметить подход производителя к размещению мультимедийных клавиш – используется функциональная клавиша Fn и самый верхний ряд F1-F10 и F12.

По внешнему виду клавиатура напоминает «механику» - колпачки клавиш съемные и можно использовать «сторонние» от механических клавиатур (в частности от переключателей Cherry MX). Однако с точки зрения конструкции перед нами Mem-chanical клавиатура, в которой используется мембрана и реализован механизм нажатия, обеспечивающий эффект как при работе с механическими переключателями.

 

Тип подключения проводной и используется привычный разъем USB тип А. Относительно провода можно отметить, что  оплетка у него тканевая, есть ферритовое кольцо для минимизации помех и сам кабель складывается с помощью стяжки на липучке. Длина кабеля равна 1,8 метра.

Впечатления от использования

Эргономика. Эргономичными формами игровая клавиатура XPG INFAREX K10 похвастать не может, поэтому, с одной стороны, привыкать к ней особо не придется – все-таки компоновка классическая. Единственное - придется адаптироваться к активации мультимедийных клавиш через кнопку Fn, так как выделенных клавиш у клавиатуры нет. С другой стороны, из-за высоты клавиш, присущих клавиатурам с механическими переключателями (а по высоте INFAREX K10 получается такой), и отсутствия эргономической подставки (являющейся ее частью или съемной) запястья рук при длительной работе/игре будут уставать сильнее и с этим придется считаться, делая небольшие перерывы на разминку.

С точки зрения самих колпачков и маркировки букв латинских/кириллицы на них, то обозначения хорошо читаются, однако тип раскладки «цветом» не выделен, так как используется подсветка, и это несколько дезориентирует.

Звук при печати от клавиатуры имеется и напоминает работу механических переключателей, но все-таки он получается несколько приглушенным и это хорошо. В этом плане клавиатура получилась не такой шумной.

RGB-подсветка. Клавиатура XPG INFAREX K10 имеет настраиваемую RGB-подсветку. Управление осуществляется через комбинацию с функциональной клавишей Fn – 1-9 (9 световых эффектов), “Page UP”/“Page Down” (регулировка яркости) и “+”/“-” в основной зоне (выбор скорости световых эффектов). Свечение у нее достаточно яркое (видно и днем, и вечером). Хорошо видны как буквы на самих колпачках, так и окантовка. Эффектов достаточно, присутствуют как динамические (световой поток RGB, пульсация, циклические), так и статические (белая, переключаемая).

Что несколько портит впечатление – наличие синего свечения от клавиши “Num Lock” при выключенной подсветке, причем зона «дополнительного» свечения получается достаточно большой (на пару соседних клавиш). Она же может повлиять на работу эффектов подсветки (накладывается синий цвет).

Тестирование. Для игровой клавиатуры XPG INFAREX K10 заявлено наличие поддержки технологии Anti-Ghosting с одновременно нажатыми 26-ю клавишами. Проверка показала, что на практике при определенных сочетаниях можно нажать до 14-и клавиш в основном блоке, а гарантированно - 10 клавиш. Конечно, это не сходится с заявленным количеством, но всё равно такого количества будет достаточно для игр.


С точки зрения нажатия клавиш, да, чувствуется разница относительно работы клавиатур с механическими переключателями, но всё равно нажатия отличаются и от работы мембранных клавиатур – требуется чуть больше усилий и несколько размыта грань между фиксацией нажатия клавиши и реальным срабатыванием. Результат: кто пользовался клавиатурами с механическими переключателями, заметит "несоответствие"; кто пользовался только мембранными клавиатурами также получат другие ощущения (потребуется чуть большее усилие нажатия) и они будут близки к работе "механики".

Отсутствие встроенной памяти и программного обеспечения ограничивает ее возможности в плане создания и использования профилей. Однако в остальном клавиатура для игр неплоха. Ведь всё, что нужно, имеется, например, блокировка Windows-клавиш, что исключает их случайные нажатия, и Anti-ghosting.

Заключение

По своей сути рассмотренная игровая клавиатура XPG INFAREX K10 является компромиссным решением для тех пользователей, которые не хотят покупать классическую мембранную клавиатуру, а с другой стороны бюджет не позволяет купить качественный девайс с механическими переключателями из-за их дороговизны. Как раз на таких пользователей и ориентирована INFAREX K10, которая имеет гибридные переключатели Mem-chanical, обеспечивающие при использовании клавиатуры достаточно близкие ощущения, как при работе с механическими переключателями. Вместе с тем стоит отметить высокое качество изготовления рассматриваемой нами модели и классическую раскладку, что не потребует длительного привыкания. Наличие RGB-подсветки для игровых клавиатур становится трендом, и тут также стоит отметить, что подсветка есть и она настраивается, позволяя выбрать один из девяти эффектов.

Однако у клавиатуры есть и недостатки. Так, для нее не предусмотрено программного обеспечения и в ней нет встроенной памяти для хранения профилей, что позволило бы расшить ее функционал. Комплектация очень простая, что можно объяснить невысокой стоимостью, но всегда хочется большего, например, эргономичной подставки. Есть замечания по поводу фиксации количества одновременно нажатых клавиш, которое отличается от заявленного. Ну и стоит напомнить про наличие синего свечения в области клавиши “Num Lock” при ее активности.

Плюсы:
  • Классический безрамочный дизайн;
  • Высокое качество изготовления;
  • Небольшие размеры;
  • Возможность использования колпачков от переключателей Cherry MX;
  • Наличие технологии Anti-ghosting (не менее 10 клавиш);
  • Настраиваемая RGB-подсветка;
  • Ощущения при нажатии, близкие к таковым от механических переключателей;
  • Меньший уровень шума относительно работы клавиатур с типовыми механическими переключателями;
  • Относительно невысокая стоимость.
Минусы:
  • Невысокий функционал (нет встроенной памяти/нет программного обеспечения для профилей/записи макросов);
  • Несоответствие количества одновременно нажатых клавиш заявленному количеству;
  • Наличие синей "паразитной" подсветки цифрового блока при активной клавише “Num Lock”;
  • Минимальная комплектация.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.