Обзор электронной книги ONYX BOOX Volta 2

ONYX BOOX Volta 2 - продолжение популярного электронного ридера с "умной" обложкой в комплекте.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Volta 2

В прошлом году мы тестировали электронную книгу ONYX BOOX Volta и остались ею полностью довольны. Смутил лишь один момент – отсутствие в комплекте чехла. На этот момент обратили внимание не только мы, но и другие пользователи. Ребята из ONYX BOOX не стали долго думать и уже в начале этого года представили обновлённую версию Volta 2 с отличным чехлом в комплекте.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 758 х 1024 пикселей, 212 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: microUSB;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 156 х 112,5 х 8,8 мм;
  • Вес: 160 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 10990 рублей.

Комплектация и чехол

В комплекте с ONYX BOOX Volta 2 поставляется кабель для зарядки и подключения к ПК, документация и тот самый фирменный чехол, на который стоит обратить отдельное внимание.

Книги ONYX BOOX среднего и высокого ценового сегмента всегда комплектуются качественными и красивыми фирменными чехлами. Тестируемая Volta 2 не стала исключением. Чехол изготовлен из хорошей экокожи коричневого цвета, на лицевой стороне тиснение в виде дерева с книгами. Как показывает наша практика, подобные чехлы служат очень долго и выглядят отлично даже после 2-3 лет активного использования ридера.

Внутренняя часть обложки сделана из мягкого материала, который защищает экран от повреждений и загрязнения. Сама форма, в которой крепится ридер, выполнена из толстого чёрного пластика.

Кроме уже традиционной смарт-функции засыпания книги при закрытии обложки, в этом чехле реализована достаточно свежая функция SIDE Control. Она заключается в переносе механических кнопок перелистывания страниц с корпуса книги на корпус чехла. Две кнопки расположены на увеличенной правой стороне чехла: верхняя листает вперёд, нижняя - назад. Кнопки выполнены в том же стиле, что и кнопка управления на книге. Соединяется ридер и чехол небольшой контактной площадкой.

Позиционирование модели

Volta 2 стала логичным продолжением прошлогодней модели Volta. По технической части никаких изменений - всё то же «железо» и тот же экран, отличия только в комплектации.

На сайте производителя Volta 2 относится к разделу «Сенсорные модели 6”», где собраны компромиссные решения, которые уже более продвинутые, чем начальный уровень, но ещё не дотягивают до премиум-моделей. Рекомендуемая цена книги – 10990 рублей; это на 500 рублей больше цены другой новинки Faust 2 и на 2500 рублей меньше цены популярной Darwin 7.

Чем же отличается Volta 2 от других моделей, близких по цене? Первое – это, конечно же, обновлённый дизайн. Книга получила новый корпус очень компактного размера. И это её основное отличие от Faust 2, в остальном книги аналогичные по характеристикам.

Второе – разрешение экрана. Для уменьшения стоимости производитель установил в Volta 2 экран с уменьшенным до 758 х 1024 пикселей разрешением. В Darwin 7 разрешение - 1072 х 1448 пикселей.

Третье – аудиовыход. Volta 2, как и большинство книг ONYX BOOX, его лишена, а вот в Darwin 7 возможность послушать аудиокниги через проводные наушники есть.

И последнее – объём оперативной памяти. В Volta 2 её в 2 раза меньше, чем в Darwin 7; 512 МБ против 1 ГБ. Но стоит отметить, что для комфортной работы книги достаточно и такого объёма.

Итак, на этом отличия заканчиваются. Все три ридера имеют отличную подсветку без мерцания, хорошие чехлы в комплекте и встроенный Wi-Fi модуль.

Внешний вид и особенности

Корпус сделан из хорошего пластика с софт-тач покрытием. Книгу приятно держать в руках, она не высказывает и сильно не пачкается. Размеры корпуса - 156 х 112,5 х 8,8 мм, что чуть больше современного смартфона. А весит книга без чехла всего 160 грамм, с чехлом - 260 грамм. Её легко можно носить в кармане пиджака, не говоря уже о любом рюкзаке или сумке.

Управление книгой возможно как с сенсорного экрана, так и механическими кнопками. Две кнопки перелистывания страниц находятся на правой части комплектного чехла. Ими пользоваться вполне удобно, нажатие мягкое и практически беззвучное.

На самом корпусе есть ещё одна большая кнопка под экраном. Она выполняет функцию перехода на один шаг назад при коротком нажатии и выключает/включает подсветку при длительном нажатии. Если вы приверженец сенсорного управления, то все эти функции доступны и на экране.

На торцах книги есть ещё несколько элементов: сверху - кнопка включения, а внизу - слот для карты памяти microSD и разъём microUSB для зарядки и синхронизации с ПК. В очередной раз немного поругаемся на производителя из-за устаревшего разъёма и будем ждать следующее поколение уже с USB Type-C.

Экран

В ONYX BOOX Volta 2 установлен добротный экран E-Ink Carta традиционной диагонали 6 дюймов. Его разрешение составляет 758 на 1024 пикселя, что при такой диагонали равно плотности в 212 ppi. Таких характеристик экрана хватает для комфортного отображения шрифтов. Небольшие «лесенки» по краям символов присутствуют, но если не приглядываться и не искать их целенаправленно, то вряд ли они причинят вам какие-либо неудобства при чтении.

Куда более важны другие характеристики и технологии экрана. Например, применённая здесь SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

Ну и какой же современный ридер без встроенной подсветки. В ONYX BOOX Volta 2 реализована подсветка MOON Light второго поколения. Она позволяет регулировать не только яркость свечения, но и температуру света благодаря двум рядам светодиодов холодного и тёплого оттенка. Ещё одна важная технология, которая тут применена - Flicker Free. Она избавляет экран от мерцания. На светодиод подаётся постоянное напряжение без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать можно дольше, не ощущая усталости.

Меню и процесс чтения

В качестве программной оболочки здесь была выбрана операционная система Android версии 4.4 с максимально упрощенным и понятным графическим интерфейсом. Всё заточено лишь под одну цель – комфортное чтение.

Библиотека выведена на главный экран. Здесь отображается последняя открытая книга, а также разделы с остальными книгами из памяти ридера. Доступна удобная фильтрация и сортировка.

Для любителей папок есть стандартный файловый менеджер с возможностями удаления, переименования и сортировки файлов. В разделе приложений несколько предустановленных программ. Если вам нужно установить что-то стороннее, то это несложно сделать путём копирования APK-файла в память ридера.

Из предустановленных программ отметим браузер. С его помощью можно открывать любые сайты. Стоит только учесть, что экран электронной книги не настолько быстрый как экран планшета, перелистывание станиц и прорисовка занимает больше времени.

Также мы обратили внимание на приложение с недвусмысленным названием «Передача». С его помощью можно передавать книги без проводного подключения устройства к ПК. Заходите на указанный адрес ftp-сервера, копируете нужные файлы и открываете их на электронной книге. Крайне удобная функция.

Все настройки находятся в соответствующем разделе. Их не так много, как в смартфоне на Android, но все необходимые рядовому пользователю функции имеются.

Без установки каких-то дополнительных программ книга может открывать практически любые современные форматы. Вам не понадобятся конверторы, да и думать, в каком формате скачать нужное произведение, больше не придётся.

За такую «всеядность» к форматам отвечают два предустановленных ридера - AlReaderX Pro и NeoReader 3.0. Первый является основной для большинства форматов, второй используется для открытия PDF и DjVu.

Сначала рассмотрим преимущества AlReaderX Pro. Это очень простая и понятная «читалка», в которой даже без дополнительной настройки всё выглядит отлично. Но если вам нужно что-то настроить под себя, то для этого доступно большое количество изменяемых параметров.

Все основные настройки вызываются тапом по центру экрана. Тут можно изменить шрифты, отступы, поставить пометку или сохранить выбранный фрагмент текста. Для изучающих языки есть функция перевода нужного слова прямо из текста. Для этого используются встроенные словари.

Альтернативный NeoReader 3.0 также имеет много разных настроек. Его интерфейс адаптирован для чтения сложных форматов, здесь есть удобное масштабирование и обрезка страницы под экран. Кроме этого, у ридера есть ещё один существенный плюс – можно использовать онлайн переводчик от Google.

Автономность

В книге использован стандартный аккумулятор ёмкостью 3000 мА*ч. Его вполне хватает, чтобы обеспечить хорошую автономность столь энергоэкономичному устройству. Наш стандартный тест чтения файла FB2, при котором подсветка включена на уровне 50%, а Wi-Fi отключен, показал расход батарей на уровне 2% в час. Это хороший результат, который обеспечит несколько недель работы без подзарядки, если вы читаете 1-2 часа в день.

Конечно, включение беспроводной сети кратно увеличивает расход батареи, поэтому советуем отключать Wi-Fi сразу же после использования.

Полный заряд батареи стандартным зарядным устройством от смартфона на 1А занимает чуть более 3 часов.

В итоге

Первая версия ONYX BOOX Volta была отличным сбалансированным ридером, но отсутствие в комплекте фирменного чехла и нелучшая перспектива поиска подходящей универсальной обложки отпугивала некоторых пользователей. Теперь же эта проблема успешно решена. Вместе с книгой вы получаете отличный чехол с парой механических кнопок, что особо оценят противники сенсорных экранов.

В остальном это всё тот же компактный и лёгкий ридер, идеально подходящий для использования в походных условиях. Он работает с любыми форматами книг, экран с подсветкой доставляет только положительные эмоции, а автономности хватит на несколько недель активного чтения.

ONYX BOOX Volta 2 продаётся в магазинах за 10990 рублей. И в сегодняшних реалиях эту цену можно назвать приемлемой для электронной книги с такими характеристиками.

Плюсы:

  • Современный дизайн и компактные габариты;
  • Хороший экран с подсветкой MOON Light 2;
  • Возможность отправки книг на устройство по Wi-Fi;
  • Отличный чехол в комплекте;
  • Хорошая автономность.

Минусы:

  • Разъём microUSB вместо современного USB Type-C.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.