Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 7

ONYX BOOX Darwin 7 - новая версия легендарного электронного ридера с усовершенствованной подсветкой и аудиоразъёмом.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 7

Если вы интересовались модельным рядом электронных книг ONYX BOOX, то точно слышали о Darwin’е. Эта модель выпускается с 2015 года и сочетает в себе все наработки компании в области производства книг с экраном 6 дюймов. С последним, уже седьмым, обновлением книги мы получили продвинутый экран с высоким разрешением и самой современной подсветкой MOON Light 2, а также стандартный аудиоразъём, который некоторые пользователи ждали уже давно.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1072 х 1448 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: microUSB, аудио 3,5 мм;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 170 х 117 х 8,7 мм;
  • Вес: 182 грамма;
  • Рекомендуемая цена: 12490 рублей.

Комплектация и чехол

В комплект, помимо самой книги, входит кабель USB-microUSB, документация и фирменный чехол. Зарядного устройства, как с ONYX BOOX Livingston, нет, но к недостаткам это отнести сложно, ведь зарядок на 5В/1А сейчас достаточно в любой квартире.

Отдельно стоит остановиться на чехле. Он имеет неизменный с первой серии дизайн с красивым тиснением в виде дерева и названия модели. Кроме защиты чехол имеет и смарт-функции. Благодаря встроенному в корпус книги датчику Холла и магниту в чехле, при закрытии книга переходит в сон. Таким образом, не нужно выключать устройство кнопкой после завершения чтения.

Книга плотно «сидит» в каркасе чехла из толстого пластика. Внутренняя часть крышки сделана из мягкой искусственной замши, которая отлично защищает экран от повреждений.

Позиционирование модели

На сайте производителя Darwin 7 относится к разделу «Сенсорные модели 6”», где собраны компромиссные решения, которые уже более продвинутые, чем начальный уровень, но ещё не дотягивают до премиум-моделей. Рекомендуемая цена книги – 12490 рублей; это на 1000 рублей меньше цены Livingstone и на 3000 рублей меньше цены премиальной и самой дорогой 6-дюймовой книги производителя – Monte Cristo 4.

Чем же отличается Darwin 7 от своих более дорогих собратьев? Первое, на что сразу же стоит обратить внимание – это дизайн. Darwin 7 производится в одном корпусе уже 5 лет. Да, он удобен и универсален, но, по нашему мнению, уже немного устарел.

Второе – это отсутствие Bluetooth. В Livingstone и Monte Cristo 4 этот беспроводной интерфейс есть, тут же производитель решил от него отказаться. Но для любителей послушать аудиокниги теперь есть стандартный аудиовыход 3,5 мм, так что отсутствие Bluetooth совсем не критично.

На этом, пожалуй, значимые отличия заканчиваются. У всех трёх книг шикарный экран с высоким разрешением и современной подсветкой. Производительности аппаратной платформы хватает для любых задач. Объём оперативной и постоянной памяти одинаковый.

Внешний вид и особенности

Строгий, проверенный временем корпус полностью выполнен из матового чёрного пластика. Размеры корпуса - 170 на 117 мм, толщина - 8,7 мм. Рамки вокруг экрана достаточно широкие, книгу удобно держать в руках.

Управлять книгой можно как с помощью сенсорного экрана, так и механическими кнопками. По бокам располагаются кнопки перелистывания страниц. Нажатие чёткое с негромким щелчком. По умолчанию короткое нажатие кнопок перелистывает страницы вперёд и назад, а длинное вызывает меню и полностью обновляет экран. Переназначить кнопки можно в соответствующем разделе настроек.

Под экраном находится ещё одна механическая кнопка, которая выполняет функцию «Домой» при коротком нажатии и включает/выключает подсветку при длинном.

Разъёмы как обычно на нижнем торце. Здесь находится порт microUSB для зарядки и подключения к ПК, слот для карты памяти microSD и стандартный аудиовыход 3,5 мм. Да, мы дождались того момента, когда ребята из ONYX BOOX решили вытащить ту самую резиновую заглушку, которая была на месте этого разъёма последние несколько лет, и реализовать возможность подключения наушников.

Кнопка включения сверху. Внутри неё находится маленький светодиод, который горит синим или красным цветом в зависимости от режима работы книги.

Экран

На ONYX BOOX Darwin 7 устанавливается 6-дюймовый E-Ink Carta Plus экран с разрешением 1072 х 1448 пикселей. Такое разрешение на небольшом экране обеспечивает отличную плотность пикселей – 300 ppi. Именно поэтому буквы выглядят чёткими, без выраженных «лесенок», которые характерны для более бюджетных электронных ридеров.

Ещё одна важная особенность такого экрана – полная безопасность для глаз. Чего нельзя сказать о экранах смартфонов или планшетов. Подсветка на дисплеях E-Ink Carta реализована таким способом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же, ребята из ONYX BOOX реализовали такую фишку, которая называется SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

В ONYX BOOX Darwin 7 реализована новая версия подсветки MOON Light 2. Она, так же как и более ранняя версия MOON Light+, позволяет регулировать температуру света посредством двух рядов светодиодов холодного и тёплого света. Но в дополнение к этому ещё и избавлена от мерцаний. Особенность этой технологии – подача постоянного напряжения на светодиод без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать книги можно дольше, не чувствуя усталости.

Производительность и память

Для электронной книги производительность находится далеко не на первом месте, но инженеры ONYX BOOX решили не рисковать и оснастили Darwin 7 довольно производительной «начинкой». Здесь используется система с четырёхъядерным процессором Rockchip RK3128, частота работы - 1,2 ГГц. Кроме повышенной производительности данный процессор обладает и улучшенной энергоэффективностью. Объём оперативной памяти - 1 ГБ, объём встроенной памяти - 8 ГБ (пользователю доступно около 5 ГБ). Возможна установка карт памяти microSD/microSDHC.

Производительности данной платформы хватает для стабильной и быстрой работы операционной системы Android, на которой базируется книга. С поддержкой и открытием сложных текстовых и графических форматов также нет никаких проблем; и PDF, и DjVu открывается без значительных задержек.

Меню и процесс чтения

В Darwin 7 используется обновлённый интерфейс на основе системы Android 4.4. Всё меню находится на одной странице. Сверху строка состояния, в которой отображается уровень заряда, время, статус беспроводной сети, подсветка, режим чтения и назначение боковых кнопок. В нижней части четыре иконки с основными функциями книги: библиотека, диспетчер файлов, приложения и настройки.

В библиотеке есть возможность настройки фильтров по языку, жанру, дате публикации. Книги можно открывать двумя предустановленными ридерами – Oreader и Neo Reader 3.0.

В диспетчере файлов находятся все папки из памяти книги. Здесь вы можете найти все те же книги, что и в библиотеке, только в более привычном виде. Также доступна сортировка по имени, типу и размеру файла.

В приложениях находятся все программы, установленные в память электронной книги. Нужно заметить, что магазина приложений Google Play нет, но есть возможность установки любого приложения APK-файлом. Для этого нужно скачать нужное приложение, загрузить его на книгу, включить возможность установки программ из неизвестных источников (это можно сделать из настроек) и без проблем установить приложение.

Настройки достаточно разнообразны. Изменить можно множество параметров работы книги.

И о главном. Читать с книги очень удобно. Поддерживаются все текстовые форматы, вы можете просто скопировать файл в память книги и не задумываться, откроется он или нет. По умолчанию используется программа OReader. Настроек много, изменяется шрифт, отступы, переносы и многое другое.

Как альтернативу можно использовать другой предустановленный ридер – Neo Reader 3.0. Выглядит он чуть проще, но всеми настройками для удобства чтения также оснащён. С помощью него можно открывать файлы PDF и DjVu. А ещё в нём можно прослушивать текст в аудиоформате, об этом расскажем чуть позже.

Также стоит упомянуть о ещё одной полезной функции – загрузке книг без подключения к ПК. Сделать это можно двумя способами. Первый – через сеть Wi-Fi. Нужно ввести в браузере на ПК адрес, который указан в электронной книге, и получить доступ к интерфейсу, в котором предельно просто можно загрузить любую книгу. Однозначно, это удобно.

Второй способ посложнее и требует немного больше усилий. Предварительно нужно зарегистрироваться на указанном сайте. И уже с помощью функционала на этом сайте отправлять книги в память ридера.

А теперь о главном обновлении в этой версии Darwin. Полноценный аудиовыход можно использовать для прослушивания аудиокниг или любых других звуковых файлов. Для этой цели установлен проигрыватель. Звук хорошего качества, громкости достаточно для использования в домашних условиях.

Очень интересной оказалась функция озвучивания текста с помощью речевого сервиса от Google. Вы просто открываете нужную книгу, устанавливаете громкость и скорость чтения в Neo Reader 3.0 и слушаете, как искусственный интеллект озвучивает написанное. Да, в некоторых сложных словах он неправильно ставит ударения и не передаёт общей интонации текста, но в целом получается довольно неплохо.

Автономность

Три-четыре недели автономной работы – это сложившийся стандарт для электронных ридеров. ONYX BOOX Darwin 7 этому стандарту так же соответствует. Аккумулятор ёмкостью 3000 мА*ч полностью заряжается за 3 часа. Наш стандартный тест чтения файла FB2, при котором подсветка включена на уровне 50%, а Wi-Fi отключен, показал расход батарей на уровне 2% в час. Это хороший результат, который обеспечит несколько недель работы без подзарядки, если вы читаете 1-2 часа в день.

Включение Wi-Fi резко увеличивает потребление энергии. Поэтому мы советуем сразу же отключать беспроводную сеть после завершения её использования. Но если даже вы забыли это сделать, книга сама отключит Wi-Fi через 5 минут простоя.

В итоге

ONYX BOOX Darwin 7 стал логичным продолжением предыдущей версии легендарного ридера. На этот раз улучшений достаточно много: новая более современная подсветка Moon Light 2 с регулировкой температуры света, обновлённый интерфейс с логичным расположением элементов и, наконец, аудиовыход с возможностью чтения книг речевыми сервисами Google. Всё это делает книгу более универсальной и подходящей под любые требования пользователя.

Каких-то серьёзных минусов, которые могли бы сыграть решающую роль при выборе ридера, мы не нашли. Придраться можно лишь к устаревшему дизайну, ведь в таком виде книги ONYX BOOX существуют уже много лет, и отсутствию современного порта USB Type-C. Но и обновление дизайна и добавление современного порта отразились бы на конечной цене, что в нынешних реалиях стало бы критично.

Плюсы:

  • Качественный экран E-Ink Carta Plus;
  • Подсветка Moon Light 2 с регулировкой температуры света и отсутствием мерцания;
  • Аудиоразъём 3,5 мм;
  • Хорошая сборка и качество материалов;
  • Достаточно долгое время автономной работы;
  • Возможность отправки книг на устройство по Wi-Fi;
  • Доработанная фирменная оболочка.
Минусы:
  • Использование разъёма microUSB вместо более современного USB Type-C.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.