Обзор ноутбука с двумя дисплеями ASUS ZenBook Duo 14 UX482E

Обновление среди ZenBook Duo 14 с приподнимающимся дополнительным экраном и процессором Intel® Core™ i7-1165G7.
Обзор ноутбука с двумя дисплеями ASUS ZenBook Duo 14 UX482E

Совсем немного времени прошло с момента анонсов первых моделей ноутбуков с двумя дисплеями и на данный момент линейки продолжают активно пополняться, что указывает не только на тренд этого форм-фактора, но и на реальный спрос пользователей. ASUS впервые представила несколько подобных моделей ZenBook Duo на выставке Computex 2019 в Тайбэе, а теперь выпустила их обновлённые версии.

На тест к нам попала младшая из моделей ASUS с двумя дисплеями - ZenBook Duo 14 UX482E. Ей удаётся сочетать компактность и завидную автономность вместе с большим и ярким дополнительным экраном с разрешением 1920x515p. При этом оба экрана ноутбука сенсорные, с поддержкой стилуса. Сердцем модели стал энергоэффективный процессор Intel Core 11-го поколения – в нашей конфигурации это Core i7-1165G7, обладающий производительным видеоядром Intel® Iris Xe Graphics (также в некоторых конфигурациях доступен дискретный ускоритель GeForce® MX450 2 ГБ GDDR6).

Технические характеристики

  • Процессор: Intel® Core™ i7-1165G7, 1,2-2,8 ГГц (кэш 12M, до 4,7 ГГц)
  • Видеокарта: интегрированная, Intel® Iris Xe Graphics
  • Дисплей сенсорный: экран с поддержкой стилуса 14,0", FHD (1920 x 1080) 16:9, IPS-панель, антибликовый экран, сертифицирован Pantone
  • Дополнительный дисплей: ScreenPad™ Plus (12,65", 1920x515p, IPS-панель с поддержкой стилуса)
  • Оперативная память: 32 ГБ LPDDR4X на плате
  • Хранение данных: 1 ТБ M.2 NVMe™ PCIe® 3.0 SSD
  • Интерфейсы: 2x Thunderbolt™ 4 с поддержкой дисплея / питания, 1x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем, 1x HDMI 1.4, картридер MicroSD
  • Камера: HD-камера с ИК-функцией с поддержкой Windows Hello
  • Звук: Технология Smart Amp, микрофонный массив, поддержка систем распознавания речи Cortana и Alexa
  • Аккумулятор: 70 Вт-ч, 4S1P, 4 элемента, литий-ионный аккумулятор
  • Блок питания: TYPE-C, 65W AC адаптер, 20В DC, 3.25A
  • Вес: 1.57 кг (3.46 lbs)
  • Размеры: 32.4 x 22.2 x 1.69 ~ 1.73 см

Комплектация

Обновлённый ASUS ZenBook Duo 14 получил многослойную упаковку в силу своих небольших габаритов: ноутбук с аксессуарами внутри картонного кейса уложен в ещё одну отдельную коробку. Также к UX482E прилагается фирменный чехол, имитирующий текстурную кожу с мягким ворсом внутри.


В комплекте также обнаружились: руководство, стилус, компактное зарядное устройство на 65 Вт и специальная складная подставка.


Последняя приклеивается ко дну ноутбука и, раскладываясь, задаёт удобный угол рабочей поверхности.


Внешний вид и особенности

С первых взглядов видны изменения по сравнению с прошлыми моделями - ZenBook Duo 14 UX482E объединил в себе лучшие решения: от Pro Duo он унаследовал фирменный шарнир ErgoLift, приподнимающий корпус ноутбука над столом для лучшего охлаждения, а от Zephyrus Duo – наклон дополнительного экрана по отношению к пользователю, что делает его гораздо более удобным.


Наклон дисплея составляет 8°. Этого достаточно, чтобы оба дисплея попадали в одно поле зрения и между ними было комфортно переключать внимание. Таким образом, вместо чисто маркетингового решения у ZenBook Duo 14 UX482E мы наблюдаем вполне практичный и удобный в реальности дополнительный дисплей. Максимальное открытие крышки – около 130°.

Учитывая, что экран сенсорный, такой наклон даёт возможность удобного рукописного ввода, для чего в комплекте прилагается стилус.


Стилус работает от одной батарейки AAAA (есть в комплекте) и имеет одну кнопку. Форма вполне удобная, по весу и толщине он схож с обычной ручкой. Поддерживается до 4096 степеней нажатия.


Корпус у ZenBook Duo 14 UX482E полностью металлический, выполнен из магниево-алюминиевого сплава, который облегчает конструкцию, оставляя большой запас прочности. Вес устройства (1,57 кг) в итоге оказался даже легче предшественника на 50 г, а толщина корпуса уменьшилась ещё на 3 мм (16,9 мм).


Внешне корпус выполнен в традиционном для серии ZenBook стиле с радиальной текстурой и получил очень симпатичную серо-синюю расцветку.

В нижней плоскости корпуса размещено несколько перфорированных участков для вентиляции и под динамиками по бокам. Ножки выполнены в виде двух сплошных линий вдоль длинной стороны – практичное и эффективное решение, которое даёт хорошее сцепление с поверхностью без проскальзывания.


С заднего торца ноутбука нет никаких разъёмов или вентиляционных решёток.


Выброс горячего воздуха осуществляется через решётки, расположенные в торце под вторым дисплеем, так что они открываются только при открытии ноутбука. Таким образом, внешне их не видно и горячий воздух никак не мешает пользователю.

На переднем торце корпуса видны сильные скосы, которые призваны сделать модель ещё более компактной и эргономичной.


С правой стороны расположены индикаторы работы системы, картридер microSD, а также комбинированный аудиоразъём и единственный «полноразмерный» USB 3.2 Gen 1.


Слева находится разъём HDMI и два Thunderbolt™ 4 с поддержкой дисплея/питания. Общий набор интерфейсов достаточно лаконичный, но ожидаемый для компактного лэптопа 14”. Радует, что остался хотя бы один полноценный USB 3.2 type-A.


Топкейс у ZenBook Duo 14 UX482E занимает примерно четвёртую часть всей рабочей поверхности, визуально клавиатура кажется очень небольшой. Оба дисплея фактически сливаются в одну большую единую область – помогают в этом тонкие рамки, конструктивно никак не выделенные.


Сверху по центру прячется объектив HD-камеры с ИК-функцией и поддержкой распознавания лиц Windows Hello. Физическая шторка отсутствует.


Клавиатура лишена отдельного цифрового блока, кнопки стрелок уменьшены по размерам и смещены влево, под shift. В целом же раскладка достаточно стандартная для компактных моделей с диагональю 14”. Отметить можно вынужденно скромный по размерам тачпад – 55х70 мм. Однако в работе он оказался весьма удобным из-за своего положения (максимально близко к правому углу топкейса), также очень комфортными показались раздельные кнопки – без люфта и с чётким нажатием.


Подсветка у клавиатуры 3-уровневая, регулируется при помощи быстрой клавиши. Яркость вполне достаточная, мерцания тоже замечено не было.


Основной дисплей

Основной дисплей ZenBook Duo 14 UX482E представлен 14” IPS-панелью с разрешением FHD 1920х1080р. Поскольку дисплей сенсорный, сверху панель закрыта тонким стеклом. Рамки вокруг минимальны и при работе практически незаметны. В списке всех режимов есть выбор между частотой обновления 48 Гц и 60 Гц.


Максимальные значения яркости дисплея – порядка 314 Кд/м2. Это очень неплохой уровень, означающий что экран будет почти при любых условиях освещённости хорошо читаем. Регулировка яркости подсветки плавная, значения изменяются практически линейно.


Уровень контрастности при этом – 1403:1 ANSI, что тоже можно похвалить.


Если говорить об однородности подсветки, то стандартные замеры по области 5х5 ячеек показали хорошую равномерность как по стандарту ISO 14861:2015, так и по среднему значению ΔС*00. Максимальный разброс составил всего порядка 12 Кд/м2.

Углы обзора дисплея также никаких нареканий не вызывают, никаких искажений цветов нет, яркость меняется в пределах ожидаемого.

Цветовой охват у матрицы, судя по тесту DisplayCal, оказался немного ниже заявленного (sRGB: 100%), но в целом относительно близким к нему – 87,3% sRGB. Для работы с цветом дисплей должен вполне подойти.


Охват палитры согласно HCFR кажется более близким к 100% sRGB – треугольник почти полностью заполняет референсную область значений, слегка вылезая за пределы в зелёных оттенках.


Что касается правильности цветопередачи, то расширенный тест DisplayCal показал не самый лучшие результат, несмотря на заявленную сертификацию Pantone.


Кривые яркости и гаммы отлично коррелирует с эталонными значениями, среднее значение гаммы – 2.

Баланс цветов по умолчанию смещён немного в сторону синего для лучшей визуальной контрастности, также слегка завышена цветовая температура: средний уровень - 7200 К.

Дополнительный дисплей

Второй дисплей ZenBook UX482E именуется ScreenPad™ Plus и по площади всего вдвое меньше основного. Диагональ - 12,65" при максимальном разрешении 1920x515p. В основе дисплея также IPS-панель. Частота обновления такая же, как и у основного: на выбор - 48/60 Гц. Поскольку дисплей, само собой, сенсорный, он прикрыт «полуглянцевым» стеклом, которое в принципе неплохо сопротивляется бликам.


По максимальной яркости ScreenPad™ Plus сильно превосходит основной экран – до 415 Кд/м2. Регулируется яркость примерно в тех же пределах с минимумом в районе 15 Кд/м2.

Благодаря наклону дисплея в 8°, угол его обзора заметно ближе к нормальному, так что фактически больший запас яркости ScreenPad™ Plus нивелирует её снижение при отклонениях угла, и оба дисплея воспринимаются одинаковыми при одинаковом уровне подсветки.


Углы обзора идентичны основному дисплею, а вот с охватом цветовой палитры дела обстоят заметно хуже – прослеживается экономия на матрице и уровень около 57% sRGB.


Эту же картину показывает и тест HCFR.


В работе дисплей оказался весьма удобен, поскольку является прямым продолжением рабочей области основного дисплея. Также обновлённое меню ScreenXpert 2.0 и приложение Control Panel подразумевают более тесную интеграцию в работе с профессиональным софтом, таким как Premiere, Photoshop, After Effects и Lightroom Classic. Все кнопки и внешний вид свободно настраиваются, так что можно будет сделать панель удобной на практике именно для конкретного пользователя и его задач.



Для тех, кому интересно рисование при помощи стилуса, есть поддержка пера ASUS Pen с распознаванием силы нажатия. Также ScreenPad™ Plus умеет сохранять и группировать рабочие окна по задачам или выделять области под нужды приложений. Все настройки доступны в интуитивном меню, вытянутом вдоль левого края дисплея.


Система

ASUS ZenBook Duo 14 UX482E получил энергоэффективный процессор Intel Core i7-1165G7 из семейства Tiger Lake-U (также доступна конфигурация с младшей моделью - Intel Core i5-1135G7). Процессор имеет кэш 12 МБ, 4 физических ядра и способен поддерживать 8 потоков благодаря технологии Hyper-Threading. Максимальная частота при загрузке на одно ядро – до 4,7 ГГц, или до 4,1 ГГц при общей нагрузке. TDP чипа может регулироваться в пределах от 12 до 28 Вт. Отдельно можно добавить про поддержку Wi-Fi 6 – это особенно актуально, учитывая отсутствие Lan-порта у модели.

Отдельного графического ускорителя в нашей конфигурации не предусмотрено, хотя существует и вариант с MX450 2 ГБ. Но сильно спешить расстраиваться по этому поводу мы не будем, потому что обновлённое видеоядро Intel® Iris Xe Graphics (Tiger Lake GT2) способно преподнести приятные сюрпризы, как мы уже неоднократно убеждались на тестах. Оно обеспечивает приличную производительность, заметно отличаясь от более ранних версий вроде Iris Plus G7.

Нам попался экземпляр ZenBook Duo 14 UX482E с максимальными 32 ГБ LPDDR4, работающими в 4-канальном режиме на частоте 8533 МГц. Неудивительно, что при такой конфигурации тест AIDA64 Cashe&Memory обнаруживает огромную пропускную способность памяти с высокими скоростями кэша 1-го уровня. Задержки и тайминги при этом также весьма малы.


Единственный накопитель представлен SSD-диском объёмом 1 ТБ SAMSUNG PM981a (MZVLB1T0HBLR) на шине PCIe 3.0 x4 (протокол NVMe). Модель достаточно скоростная и должна обеспечивать чтение/запись до 3500 МБ/с, что и подтверждают проведённые тесты.


Тестирование

ZenBook Duo 14 UX482E имеет 3 стандартных режима работы в приложении MyASUS. Мы выставим для основных тестов максимальную мощность, а при сравнении уровня шума и производительности также проверим тихий и сбалансированный режимы.


Начнём традиционно с набора тестов бенчмарка 3DMark.


Поражающих воображение баллов от процессорного видеоядра мы и не ожидали, однако полученные показатели означают вполне реальную возможность поиграть в современные популярные игры, пусть и с некоторыми оговорками и ограничениями, а также показать при этом хорошую автономность.

Комплексный тест PCMark 10 даёт ожидаемо высокий балл – «винить» будем быструю память и накопитель.


Процессор в синтетике CINEBENCH R20/23 показывает по производительности на одно ядро лучший результат, чем десктопный старичок i7-7700K, а по многоядерной слегка ему уступает – очень неплохие цифры.


Неплохие результаты для экономичного ультрабука UX482E показывает в тесте рендеринга Corona 1.3 и бенчмарке WinRAR.

Игровые тесты обнаружили достаточно высокий уровень производительности графики – для встроенного видеоядра экономичного процессора результаты, можно сказать, вообще шикарные. На низких настройках графики в FHD вполне играбельными оказалась Ведьмак 3 и Hunt: Showdown. При этом высокого уровня троттлинга замечено не было, хотя и присутствовали не частые, но резкие просадки FPS.


Конечно, ZenBook Duo 14 UX482E - совсем не игровой ноутбук, но при этом производительность встроенной Iris Xe Graphics очень приятна и достаточна для периодических игровых сессий с друзьями во вполне современных проектах, пусть и с ограничениями по настройкам постобработки. При переключении режимов работы в MyAsus на сбалансированный и бесшумный FPS значительно падают, особенно в последнем.


Температуры и уровень шума

Нагрев топкейса у модели минимальный, особенно учитывая второй дисплей, который закрывает часть корпуса и отводит горячий воздух к торцу. Максимальный показатель нагрева – всего 38-39° С, что практически не ощутимо и никак не сказывается на комфорте эксплуатации.


Температурный режим процессора по большому счёту вполне попадает в «зелёную» зону: при длительной игровой или рабочей нагрузке значения нагрева укладываются в диапазон 60-70° С, что в целом хороший показатель и означает эффективно работающую систему охлаждения.


Максимальные значения в районе 90° С получены в моменты пиковой стрессовой нагрузки и наблюдались редко, причём даже при этом троттлинг процессора составлял обычно не более 15-20%.


Зато накопитель продемонстрировал достаточно высокий нагрев, скорее всего, обусловленный очень узким корпусом и его внутренним расположением. Для NVMe M.2 SSD сильный нагрев достаточно характерен, но всё же постоянные средние значения порядка 55° С под нагрузкой несколько беспокоят, учитывая, что максимумы достигают 60+° С.


Что касается уровня производимого ноутбуком шума, то ZenBook Duo 14 UX482E можно только похвалить – в тихом и сбалансированном режимах шум даже при стресс-тестах не превышает достаточно комфортных значений (не выше 42 дБ), а при повседневных задачах модель вообще можно считать бесшумной.

В режиме performance, который подразумевает максимальные обороты вентиляторов СО, шум несколько повышается – до 48 дБ в пике, но эти значения ожидаемы и в целом привычны для подобных моделей.


Автономность

ASUS ZenBook Duo 14 UX482E получил Li-io батарею на 4 ячейки ёмкостью 70 Вт*ч и компактное зарядное устройство к ней мощностью 65 Вт, выдающее ток 3,25 А при 20 В. Подобные зарядки стали уже стандартом для новых моделей ZenBook, так как сочетают лёгкий вес и мобильность при достаточной мощности. Зарядка, само собой, осуществляется через тонкий кабель USB-C/Thunderbolt.



Полный заряд аккумулятора с 0 до 100% происходит примерно за полтора часа.

Автономность UX482E оказалась достаточно впечатляющей для модели с двумя дисплеями – почти до 14 часов в режиме рабочего стола на среднем уровне яркости и до 8 с лишним часов при веб-серфинге или просмотре FHD-видео. При максимальной производительности и игровой нагрузке ноутбук должен продержаться около 3 часов, что весьма немало, особенно для ультра-компактного 14” лэптопа.

Если же нужно растянуть заряд батареи на как можно больший срок, то с отключенным дополнительным дисплеем ScreenPad™ Plus ноутбука хватит на целых 17 с лишним часов – очень хороший результат.


Заключение

В ASUS ZenBook Duo 14 UX482E ликвидированы основные проблемы предшественника (UX481). Конструктивные изменения выражены в появившемся наклоне 8° у дополнительного дисплея ScreenPad™ Plus, что делает его гораздо удобнее на практике – теперь взгляд пользователя падает под более прямым углом, а также дисплей собирает меньше бликов и отражений от основного экрана. Кроме того, оба дисплея стали более яркими и красочными, и теперь модель вполне годится для работы с цветом – основной дисплей достигает близкого к 100% охвата SRGB. В целом ZenBook Duo 14 UX482E стал более подходящим для работы одновременно с двумя дисплеями, и это можно считать уже немалым достижением. UX482 явно пробивает дорогу от тренда поначалу больше модного, чем полезного, к по-настоящему функциональному устройству. Это наглядно показывает и рост популярности таких моделей среди пользователей.

При двух качественных дисплеях ноутбук также может похвастаться высокой производительностью чипа последнего поколения – Intel Core i7-1165G7. Даже интегрированного видеоядра Intel® Iris Xe Graphics (Tiger Lake GT2) хватит, чтобы поиграть в актуальные игры, при этом система ограничивается очень малым потреблением энергии, что приводит к высокой автономности как при игровой (3 часа), так и при невысокой нагрузке (до 17 часов).

Есть и некоторые недостатки, например, дополнительный экран заметно проигрывает основному по цветовому охвату – всего 57% sRGB, что довольно скромно. Логичнее при возможности объединить оба дисплея в один было бы видеть одинаковые характеристики матриц. Но, судя по всему, производитель оставил задел для старшей модели, ориентированной уже целиком на профессионалов графики, которую можно ожидать в этом году. Также дополнительный дисплей добавляет устройству веса, так что ноутбук весит на пару сотен грамм больше стандартных моделей, что отрицательно сказывается на мобильности. Можно отметить и очень маленький по размерам тачпад, хотя это вызвано конструкцией модели и малой диагональю 14”.

Однако, ASUS ZenBook Duo 14 UX482E нам показался в целом очень удачной и сбалансированной моделью в своём классе – сочетание достоинств очень интересное и, главное, доступное по цене. Особенно привлекательным ноутбук выглядит, если брать во внимание хорошую комплектацию: с чехлом и подставкой, поддержкой стилуса с 4096 степенями нажатия, прочным корпусом из магниево-алюминиевого сплава, а также хорошим звуком Harman/Kardon с большим запасом громкости.

Достоинства

  • Компактный и тонкий (16,9 мм) металлический корпус
  • Большой дополнительный дисплей ScreenPad™ Plus
  • У ScreenPad™ Plus появился удобный наклон 8°
  • Оба дисплея – сенсорные
  • В комплекте есть стилус
  • Высокий запас яркости дисплеев
  • Хороший цветовой охват основного дисплея
  • Производительное видеоядро Intel® Iris Xe Graphics
  • Эффективное охлаждение и низкий уровень шума
  • Хорошая автономность
  • Компактное зарядное устройство 65 Вт
  • Доступная стоимость модели

Недостатки

  • Скромный цветовой охват ScreenPad™ Plus – 57% sRGB
  • Маленький тачпад

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.