Покупатели ASUS ROG Zephyrus Duo 15 увеличивают производительность видеокарты неофициальной прошивкой

Приобретая любой ноутбук вы должны понимать, что производитель специально ограничил производительность центрального процессора и видеокарты с учетом мощности блока питания и системы охлаждения. Это крайне необходимо учитывать в том случае, если вы захотите увеличить производительность какой-либо “запчасти”.

На просторах ресурса Baidu было обнаружено обсуждение, в котором один из пользователей поделился результатами производительности ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo 15 (GX551QS) с неофициальной прошивкой видеокарты. Данный ноутбук, судя по официальной информации, оснащается мобильной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080 с теплопакетом 115 Вт, однако теплопакет видеокарты может составлять вплоть до 150 Вт.

В этом и состоит суть неофициальной прошивки BIOS мобильной видеокарты GeForce RTX 3080, установленной в ноутбук ASUS ROG Zephyrus Duo 15 – увеличение производительности путем увеличения теплопакета с 115 до 150 Вт. Это позволит увеличить тактовую частоту графического процессора и производительность.

Сообщается, что данный ноутбук без изменения BIOS видеокарты набирает в бенчмарке 3DMark Time Spy около 11 графических баллов. Неофициальная прошивка позволяет увеличить производительность примерно на 20% – до 13691 балла. Прошивка также позволила занять видеокарте первое место в базе данных бенчмарка 3DMark Time Spy.

Бесплатное увеличение производительности, безусловно, является хорошей вещью, однако следует понимать, что конфигурация ноутбука, как говорилось выше, выбирается с учетом возможностей блока питания и системы охлаждения. Чрезмерное энергопотребление может заставить ноутбук гораздо чаще “сидеть на зарядке”, а то и вовсе вывести из строя блок питания. Также не каждому может понравиться значительное увеличение громкости работы системы охлаждения, если она вообще сможет справится с такой мощностью.