Обзор корпуса Jonsbo A4 Silver: хорошая попытка

Компания Jonsbo не перестает удивлять своими экспериментами, но корпус Jonsbo A4 можно по праву считать завершением пера с опытами.
Обзор корпуса Jonsbo A4 Silver: хорошая попытка

Компактные корпуса Mini Tower столь быстро набирают популярность, что компания Cooler Master представила своего игрока в лице NR200, ставшего интересной находкой для пользователей. Однако многие производители также посчитали, что оставлять данный сегмент без внимания нецелесообразно, поэтому стоит ожидать дальнейшего расширения и пополнения модельного ряда. И, конечно же, компания Jonsbo, являющаяся экспериментатором различных форм и дизайнов, не могла остаться в стороне.

Jonsbo A4 - это стильный настольной корпус Mini Tower для создания домашнего мультимедийного центра, выполненный из алюминия с пескоструйной обработкой и имеющий две боковые панели из закаленного стекла. Представленная модель выполнена в черной, серой и серебряной цветовой гамме. Ориентировочная стоимость составляет 143$.

Технические характеристики

  • Модель: Jonsbo A4 Silver (v1.1)
  • Форм-фактор: Mini Tower
  • Форм-фактор плат: mini-ITX
  • Размеры: 340 x 273 x 169 мм
  • Максимальная высота кулера: 71 мм
  • Максимальная длина видеокарты: 325 мм (324 мм)
  • Поддержка блоков питания: SFX, SFX-L
  • Число отсеков 3.5": 1
  • Число отсеков 2.5": 2
  • Слоты расширения: 2
  • Интерфейсы передней панели: USB Type-C, USB 3.0
  • Вес: 5.6 кг

Упаковка корпуса и комплектация

Jonsbo A4 поставляется в небольшой стандартной коробке с начертаниями модели и символики производителя.

С обоих торцов располагается техническая спецификация корпуса (одна сторона дублирует другую). Разработчики отметили только один возможный цвет, однако на сайте представлены три модификации (дополнительно черный и серый).


Непосредственно забота о корпусе Jonsbo A4 проделана огромная: он находится в тканевом мешке и зафиксирован в мягком материале по бокам. Часть комплектации встречает нас в специальных пазах, а пылевой фильтр на магнитной основе расположен сбоку.

Как и в большинстве случаев, основная комплектация находится внутри корпуса. Весь список представлен следующими аксессуарами:

  • Руководство пользователя;
  • Четыре магнитные ножки;
  • Удлинитель для подключения передней панели;
  • Четыре крепежные винта для ножек;
  • Пять стяжек.

Отдельно располагается важный атрибут - райзер для подключения видеокарты. И я могу сказать, что производитель Jonsbo не сэкономил: перед нами модель бренда ADT - R3F версии 2.2 с гибкими раздельными линиями.

Внешний вид и дизайн корпуса

"Компания Jonsbo занимается созданием инноваций, которые важны пользователям ПК, и эта модель тому подтверждение, она будет постоянно обновляться и улучшаться.

Благодаря количеству выпущенных корпусов форм-фактора Mini Tower, компания Jonsbo имеет хорошую базу для создания своего уникального продукта с учетом достоинств предшественников и исправлением недочетов текущих.

Jonsbo A4 - стильный минималистичный корпус, выполненный из алюминия толщиной 1.5 мм с вертикальным расположением графического ускорителя длиной до 325 мм и поддерживающий установку жидкостной системы охлаждения с радиатором типоразмера 240 мм или классический воздушный кулер до 71 мм.


Примечательно использование двух затемненных закаленных стекол по обеим сторонам для демонстрации красивой игровой сборки, ведь это основное предназначение Jonsbo A4 с премиальным исполнением, да и соответствующей стоимостью, чего греха таить.


Минимализм шагает по нашей планете и Jonsbo A4 соответствует данному стандарту. На передней панели красуется только кнопка включения и пара портов USB 3.1 Gen2 и USB 3.0. 

Если начать изучать обратную сторону корпуса, то становится ясно, что вентиляционные отверстия отсутствуют: только монтажное крепление для материнской платы mini-ITX, два слота расширения для видеокарты (или иного устройства), разъем питания.


На основании корпуса Jonsbo A4 расположены два посадочных места для вентиляторов типоразмера 120 мм со съемными пылевыми фильтрами, а сама конструкция подразумевает продольное охлаждение компонентами потоком воздуха снизу вверх или наоборот.


Данная схема расположения главных комплектующих подтверждает вариант охлаждения. Но стоит отметить слабую сторону Jonsbo A4: он полностью лишен предустановленных вентиляторов, поэтому об их наличии вам придется задуматься самостоятельно. 

На основании располагаются магнитные ножки, приподнимающие его на 1 см. Подобная организация упрощает сборку корпуса, но при сдвигании его на рабочей поверхности они так и просятся "отвалиться". Однако отдельные четыре винта нужны, чтобы их зафиксировать. С другой стороны, теряется смысл в магнитах.


Боковые дверцы выполнены из затемненного стекла с проклейкой из мягкого материала по периметру. Хитрый способ фиксации начинает проникать в корпусные модели. Для начала с усилием необходимо сдвинуть верхнюю панель назад.


А далее открывается доступ к радиатору СЖО или вентиляторам -  можно снимать боковые части.


Внутреннее устройство корпуса

Распределение внутреннего пространства Jonsbo A4 соответствует концепции Mini Tower вариации "бутерброд". При габаритах 340 x 273 x 169 мм новинка поддерживает компоненты следующих размеров:

  • Процессорный кулер - до 71 мм;

  • Видеокарта - до 325 мм;

  • Система охлаждения на верхней панели - радиатор до 240 мм толщиной до 55 мм (30 мм + 25 мм вентиляторы) или два вентилятора 120 мм;

  • Система охлаждения на нижней панели - два вентилятора 120 мм.

Если внимательно проработать детали, то возможна установка кастомного контура СЖО с двумя радиаторами 240 мм.


Jonsbo A4 поддерживает два твердотельных накопителя 2.5-дюйма, и на их месте находятся любопытные заглушки - брендовая вставка и дополнительные крепежные винтики с ключом в импровизированной подложке.


По моему личному мнению, это очень оригинальный подход и встречается мною впервые!


От передней панели отходят длинные провода для подключения портов USB двух стандартов и средний кабель от кнопки питания. Кстати, он не дотягивается до материнской платы и штатный удлинитель очень пригодится, а также упростит подключение.


USB-порты и кнопка включения зафиксированы обычными стойками. К первым нет замечания, а вот кнопка Power имеет простенькую конструкцию со слабой пружиной, поэтому она болтается в своем корпусе и не вызывает доверия.


Основное рабочее место блока питания формата SFX/SFX-L с кабелем-удлинителем питания, защищенное боковой стенкой.


Производитель предусмотрительно сделал несколько дополнительных вырезов и установил резиновую заглушку для проводов.

Особенности сборки в корпусе

Процедура сборки в корпусе Jonsbo A4 может начаться с установки блока питания или жидкостной системы охлаждения: первое - логичнее, второе - проще из-за шлангов.


Для начала монтируем рамку с блоком питания к основному вертикальному поддону четырьмя винтами по периметру.


В моем случае далее происходит установка жидкостной системы охлаждения 240 мм. Сам процесс очень прост, однако ..


.. шланги в области крепления фитингов сильно изгибаются, поэтому стоит быть очень осторожным.


Непосредственно с материнской платой и поверхностным прокладыванием кабелей проблем не возникает.

 

Первые существенные сложности возникают при подключении проводов блока питания. Модели формата Mini Tower, каким является и Jonsbo A4, не любят длинные кабели в жесткой оплетке, а именно такие у версии be quiet! SFX L Power 600W, поэтому приходится пройти через небольшой "ад", чтобы сделать все грамотно и хоть как-то красиво.


Корпус Jonsbo A4 действительно поддерживает графические ускорители длиной до 325 мм и на примере MSI Radeon RX 6800 XT Gaming X TRIO (324 мм) мне удалось в этом убедиться. Но разработчики умалчивают, что в таком случае видеокарту приходится выкручивать, поворачивать и протаскивать боком. А вот если верхняя рамка демонтировалась бы, то открылась бы возможность установить ее через верх.


Производитель предусмотрел небольшую подборку, которая действительно помогает поддерживать тяжелую видеокарту.


Из-за сложностей с длинными и жесткими проводами, проложенными за видеокартой, MSI Radeon RX 6800 XT Gaming X TRIO выгибается.


Процедура сборки занимает примерно 30-35 минут с легким нервозным напряжением.

Тестовый стенд Jonsbo A4 Silver со стороны видеоадаптера MSI Radeon RX 6800 XT Gaming X TRIO.


Тестовый стенд Jonsbo A4 Silver со стороны материнской платы.


Тестирование

  • Процессор: Intel Cote i5-10600K (6 ядер, 12 потоков, 4100-480 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z490i Unify;
  • Кулер: XPG Levante 240;
  • Память: Team Xtreem 8Pack (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: MSI Radeon RX 6800 XT Gaming X TRIO;
  • Накопитель SSD: Western Digital Black SN750, 500 Гбaйт;
  • Блок питания: be quiet! SFX L Power 600W;
  • Корпус: Jonsbo A4 Silver.

Дополнительное оборудование и ПО:
  • Монитор: AOC U2790PQU, разрешение - 3840 x 2160;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit;
  • Драйвера: AMD Adrenalin 2020 Edition 21.1.1.
Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов была применена фирменная утилита MSI Afterburner.

Для проверки температурного режима видеокaрты в условиях, приближeнных к повседневным, использовался тест устойчивости 3DMаrk Fire Strike Extreme.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102. Измерения проводились с расстояния 30 см. Уровень фонового шума в помещении составляет не более 28 дБА. Все системные вентиляторы отключались. На графиках граница условной бесшумности для системы определяется на уровне 30.5 дБА, граница условного комфорта – 37 дБА. Температура воздуха в помещении составляла 25 градусов по Цельсию.

Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

Результаты тестирования

Проверка возможностей корпуса Jonsbo A4 Silver происходила на актуальных комплектующих с высоким энергопотреблением и тепловыделением, чтобы испытать нашего участника во многих режимах.

Для проверки температур компонентов использовались популярные стресс-тесты. Нагрузка на видеокарту выполнялась с помощью 3DMark Fire Strike Extreme, 20 прогонов. Для процессора и материнской платы использовался LinX v0.9.5, для твердотельного накопителя - тест диска AIDA64. Все тесты повторялись на открытом стенде и в закрытом корпусе Jonsbo A4 Silver. 

Стоит отметить, что Jonsbo A4 тестировался без дополнительных вентиляторов на дне корпуса ввиду отсутствия двух одинаковых вертушек, а также демонстрации возможностей стокового кейса.

Без боковых стекол Jonsbo A4 можно считать полноправным открытым стендом. Видеокарта MSI Radeon RX 6800 XT Gaming X TRIO нагревается всего лишь до 61°C при скорости вращения ~1500 об/мин. Общая атмосфера внутри корпуса сохранялась очень благоприятная.


Теперь протестируем корпус Jonsbo A4 в закрытом положении.

Благодаря верхнему расположению XPG Levante 240 и размещению вентиляторов на выдув, температура центрального процессора увеличивается всего лишь на 5°C.


А вот видеокарте MSI Radeon RX 6800 XT Gaming X TRIO не позавидуешь ни при каких обстоятельствах. Во-первых, она установлена вплотную к боковому стеклу, во-вторых, выдувает горячий воздух в обе стороны, завихряя его и тут же используя. Никакой вертикальной конвенции без вентиляторов на дне не происходит и графический ускоритель подогревает сам себя. Температура видеокарты возрастает сразу на 17-19°C, а штатный кулер "молотит" при 2000 об/мин, пытаясь спасти положение. Частично ситуацию спасут верхние вентиляторы на вдув, однако и у такой концепции есть недостатки.


Итоговые результаты сразу намекают на очевидные выводы! По трем показателям корпус Jonsbo A4 выступает хорошо, но видеокарта со стандартной конструкцией системы охлаждения испытывает колоссальную нагрузку. Если бы использовалась модель графического ускорителя с "турбиной", то проблем не возникло бы. Корпусу Jonsbo A4 очевидно не хватает дополнительных вентиляторов и производитель вряд ли их поставит лично, что отразится на итоговой стоимости, поэтому пользователю необходимо заранее предусмотреть их приобретение.


Второй важной особенностью корпуса является его шумоподавление! И в данном вопросе корпус Jonsbo A4 проявляет себя отлично: толстый металл, плотное прилегание деталей, прорезиненные ножки, хорошее стекло с проклейкой по периметру позволяют гасить часть вибраций и шумов.


Заключение

Корпус Jonsbo A4 оказался очень интересным решением с минималистичным исполнением и качественной проработкой, которые в совокупности позволяют новинке, если не быть лучшим среди аналогов, то войти в Топ-10 и занять свое место под Солнцем. 

Новинку выделяет алюминиевый корпус толщиной 1.5 мм с парой боковых стенок из закаленного стекла, комплектный райзер отличного качества, общая продуманность деталей внутри конструкции, возможность установки двух радиаторов 240 мм. Над некоторыми мелочами и исправлением ошибок оппонентов производитель точно задумался. К тому же Jonsbo A4 может вместить достаточно массивную видеокарту длиной до 325 мм и воздушный кулер высотой до 71 мм. Но идеальным его назвать нельзя.

Среди выявленных недостатков самые значимые: высокая потребность в вентиляторах на вдув и выдув, хлипенькая кнопка включения, которая портит общую магию премиум-качества, и небольшие просчеты для кабель-менеджмента, вызывающие затруднения с подключения оборудования.

Подводя итоги, стоит сказать, что Jonsbo A4 - все же отличный корпус своего дивизиона, который задает планку другим решениям, что бывает не столь часто в сегменте SFFPC.

Достоинства:

  • Минималистичный строгий дизайн;
  • Высокое качество сборки шасси и покраска;
  • Продуманная конструкция;
  • Поддержка видеокарты до 325 мм и кулера до 71 мм;
  • Возможность установки двух радиаторов 240 мм;
  • Пылевые фильтры;
  • Райзер и кронштейн для видеокарты;
  • Интересная подача комплектации (винты крепления).

Недостатки:

  • Необходимы дополнительные вентиляторы;
  • Частично неудобный кабель-менеджмент;
  • Хлипкая кнопка включения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.