14-ядерный Intel Alder Lake-P замечен в базе данных бенчмарка Geekbench

Во второй половине этого года Intel выпустит гетерогенные процессоры Alder Lake. Они будут предназначаться как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств. Немного ранее мы смотрели на производительность 16-ядерного инженерного образца – одного из представителей данной линейки. Другой инженерный образец фигурировал в базе данных SiSoftware, где тестировался совместно с оперативной памятью следующего поколения.

Сегодня посмотрим на характеристики и результат тестирования инженерного образца Intel Alder Lake-P. У него 14 физических ядер, 20 логических потоков, базовая и максимальная тактовая частота 0.8-4.7 GHz, во время тестирования средняя тактовая частота составляла 4.27 GHz, и 24 Мбайта L3 кэша. Интегрированная графика получила 96 вычислительных блоков или 768 потоковых процессоров, работающих на максимальной тактовой частоте 1.15 GHz.

В обнаруженном результате тестированию подверглась интегрированная графика, а не центральные ядра процессора. Бенчмарк оценил производительность в 13438 баллов, что примерно аналогично настольной видеокарте NVIDIA GeForce GTX 660 Ti.

Предполагается, что процессоры Intel Alder Lake-P будут использоваться в высокопроизводительных ноутбуках. Также стоит отметить, что 14 физических ядер и 20 логических потоков было набрано путем использования 6 “больших” физических ядер, которые поддерживают технологию многопоточности Hyper-Threading, и 8 “маленьких” ядер.