Стресс-тест “прогрел” Intel Core i9-11900K до 98°C

Совсем скоро на рынке появятся настольные процессоры Intel Rocket Lake, которые получат, как уверяет компания, значительный прирост производительности. Внутреннее тестирование Intel показало, что Core i9-11900K станет самым производительным игровым процессором.

Так это или нет мы узнаем после выхода независимых обзоров, а сегодня поглядим на первый стресс-тест данного процессора. Результатом поделился пользователь ресурса Chiphell. Учитывая, что процессоры еще не вышли, результат тестирования может быть ненастоящим или сильно отличаться от серийных образцов.

Как утверждает автор поста, он провел “прожарку” центрального процессора Intel Core i9-11900K. Утилита CPU-Z неправильно определила модель процессора, но правильно указывает его максимальную тактовую частоту при нагрузке на все ядра – 4.8 GHz. В качестве охлаждения выступила трехсекционная система жидкостного охлаждения начального уровня, материнская плата ASRock Z590 Steel Legend.

Intel Core i9-11900K тестировался при помощи встроенного в AIDA64 стресс-теста. Температура процессора после 30 минут тестирования составила 98°C. Возможно, дело в высоком напряжении, однако автор уверяет, что реальное напряжение процессора составляет не 1.4 В, а 1.325 В.

Стоит учесть, что в повседневных и игровых задачах вы не встретите такой температуры. Также вы её не встретите, если выберете более щадящий режим тестирования без использования AVX инструкций. Скоро узнаем, действительно ли Intel Core i9-11900K настолько горячий или это вымысел пользователя.