Обзор профессионального монитора ASUS PA278QV

Asus PA278QV - профессиональный монитор за цену любительского.
Обзор профессионального монитора ASUS PA278QV

Сегодня к нам на обзор попала новинка от компании Asus – монитор Asus PA278QV. Модель позиционируется как профессиональное решение и по заявлению производителя полностью удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к таковым устройствам. Девайс может похвастаться 27-дюймовым IPS экраном с разрешением 2560 х 1440 (2К), 100% соответствию цветовым охватам sRGB и Rec.709, отличной заводской калибровкой с показателем △E<2, огромным количеством настроек параметров изображения и удобной подставкой, которая предусматривает широкие возможности регулировки положения панели, в том числе и портретный режим.

На бумаге все выглядит очень даже хорошо; посмотрим, на что способен монитор в действительности.

Характеристики

  • Диагональ - 27"
  • Разрешение - 2560x1440
  • Тип матрицы экрана - IPS
  • Макс. частота обновления кадров - 75 Гц
  • Контрастность - 1000:1
  • Время отклика - 5 мс
  • Входы - HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, Mini DisplayPort 1.2, DVI-D
  • Выход на наушники - есть
  • Размер VESA - 100х100
  • USB концентратор – есть, 4 х USB 3.0

Упаковка и комплектация

Поставляется монитор в средней по размерам картонной коробке с черной полиграфией. На лицевой части изображен логотип серии ProArt. В верхней части находится наклейка, где указана модель, а также перечислены все основные возможности и достоинства монитора в виде иконок.

Внутри монитор надежно зафиксирован в форме из пенопласта. Помимо самого монитора и подставки, в коробке мы найдем:

  • Кабель HDMI;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель USB;
  • Документацию.

Комплект поставки не вызывает никаких вопросов. Имеется все необходимое для подключения монитора. В том числе и два альтернативных кабеля, что, несомненно, радует. Помимо всего прочего, в коробке имеется и лист с результатами тестирования и заводской калибровки.

Дизайн и конструкция

Как и бывает в большинстве случаев, подставка поставляется в разобранном виде. Основание выполнено в виде литого прямоугольника и окрашено в серебристый цвет. С обратной стороны имеется девять резиновых накладок, которые призваны обеспечить наилучшее сцепление со столом и предотвратить скольжение.


Ножка окрашена той же краской, что и основание. Имеется отверстие для прокладки кабелей. К подставке крепится при помощи одного винта.


Сборка осуществляется без какого-либо инструмента.


Имеется общее посадочное место и для комплектной ножки, и для VESA крепления.

Задняя панель выполнена из черного пластика. В верхней части имеется логотип производителя.


Разъемы и порты поделены на три блока. Первый – это разъемы для подключения к источникам сигнала и два порта USB 3.0.


Второй – это разъем питания и кнопка включения.


Третий – это USB концентратор, расположенный на боковой панели.


Кнопки управления находятся на лицевой части, а не снизу, как это обычно бывает. Маркировка имеется лишь у кнопки включения, остальные помечены точкой.


С первого взгляда на панель становится понятно, что перед нами именно профессиональное, а не игровое решение. Конструкция по трем сторонам безрамочная. Экран плоский, а не изогнутый, подсветка элементов отсутствует. Зато имеется сантиметровая линейка на нижней рамке, которая придется по вкусу дизайнерам и аниматорам.


В сборе монитор выглядит строго и даже скучно. Дизайн немного разбавляет лишь серебристая ножка и подставка.


Имеется возможность изменения угла наклона, поворота в горизонтальной плоскости и изменения высоты, а также есть  поддержка портретного режима.


Жесткие крепления и защелки, которые бы фиксировали положение, отсутствуют. Зато на ножке имеется градусная шкала, которая дает понять, как сильно повернут экран и позволяет его установить идеально ровно. Функционала будет вполне достаточно для комфортной работы и выполнения самых разных задач.

Меню и настройка

Для настройки монитора предусмотрено шесть пунктов в меню. Интерфейс хорошо русифицирован и интуитивно понятен. Навигация осуществляется посредствам пяти клавиш, находящихся в правой стороне нижней рамки. Даже неопытному пользователю не составит труда разобраться с настройкой. В меню присутствуют все привычные опции для настройки и изменения изображения. Отдельно стоит отметить, что пользователю предоставляется возможность настройки не только трех основных цветов, но и их оттенков. Так, наряду с красным, зеленым и синим каналом, присутствуют Cyan Magenta и Yellow.



Возможности

Рассмотрим основные технологии, которые нашли свое место в данном мониторе.

Первым делом хочется упомянуть  FlickerFree и Low Blue Light, которые обеспечивают более комфортную и менее опасную для зрения работу. Ведь профессиональный монитор – это инструмент, за которым пользователь будет проводить полный рабочий день, а возможно и больше. И забота о зрении в таких мониторах - довольно важный момент. Технология FlickerFree обеспечивает изображение без мерцания, а Low Blue Light фильтрует синий спектр света (имеется возможность настройки степени фильтрации). Вкупе они обеспечивают более безопасное для глаз изображение и позволяют работать на протяжение длительного времени без сильной усталости глаз.


Технология Adaptive-Sync делает изображение более плавным и приятным за счет синхронизации частоты обновления с уровнем FPS.

ProArt Preset и ProArt Palette позволяют произвести максимально точную настройку отображаемой картинки и оптимизировать параметры монитора под конкретную задачу.

QuickFit – это аналог линейки, которая есть в любом графическом редакторе. Она помогает оценить реальный размер изображения, не распечатывая его на бумаге.

Тестирование

Перед нами IPS матрица с диагональю 27” и разрешением 2560 х 1440. Углы обзора отличные. Даже при сильном отклонении от прямого угла цвета не искажаются.


Максимальная яркость составляет 420 cd/m2, чего вполне достаточно для комфортной работы при любом освещении. Сильные блики отсутствуют даже при попадании прямых солнечных лучей.

Коэффициент контрастности находится на уровне 900-1000:1 (в зависимости от режима), что соответствует заявленному и также можно назвать отличным результатом.

Перейдем к цветопередаче. Первым рассмотрим режим стандартный режим. Гамма-кривые лежат очень кучно и непосредственно на референсной кривой. Цветовые каналы стабильны на всем своем протяжении, разброс минимальный. Цветовая температура немного превышает 6 500 К. Цветовой охват практически идеально соответствует sRGB.



Практически все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<3. Среднее отклонение составило 1,2. Максимальное - 5,9. Паразитных оттенков на сером градиенте нет.


Теперь рассмотрим режим sRGB. Результаты просто отличные. Гамма-кривые по-прежнему лежат кучно и непосредственно на референсной кривой. А вот разброс цветовых каналов стал еще менее заметным и линии почти слились с референсной прямой. Цветовая температура практически соответствует стандартным 6500К. Ну а цветовой охват соответствует sRGB.

Точки серого клина по-прежнему попадают в диапазон DeltaE<3. Паразитных оттенков на сером градиенте нет. Среднее отклонение – 0,7. Максимальное – 2,6. Показатель практически идеальный, ведь приемлемым отклонением является среднее значение около 2.




По результатам тестирования можно смело сказать о том, что все слова производителя о правильной цветопередаче и заводской калибровке оказались правдой. Монитор демонстрирует близкие к идеальным значения и по праву может позиционироваться как профессиональный.

Далее рассмотрим скорость отклика.

  • Частота обновления монитора – 75 Гц;
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.


Результат ожидаемый. Заметна одна отчетливая тень среднего размера и еще одна менее выраженная. Ругать за это производителя мы не станем. Ведь перед нами не игровое решение. К тому же, имеется скоростной режим, где результаты немного улучшаются.

Заключение

Несмотря на относительно невысокую стоимость (для профессионального монитора), Asus PA278QV демонстрирует просто отличную цветопередачу, которая не уступает моделям в несколько раз дороже. Дополняют картину высокие показатели яркости и коэффициента контрастности, а также различные инструменты, которые по достоинству оценят дизайнеры и аниматоры. Поэтому Asus PA278QV вполне можно рассматривать как для профессиональной работы с графикой, так и для повседневных задач и мультимедиа.

Достоинства:

  • Просто отличная цветопередача (среднее отклонение в режиме sRGB составляет всего 0,7);
  • Дополнительный функционал, облегчающий работу с графикой;
  • Широкие возможности для настройки изображения;
  • Достойные показатели яркости и контрастности

Недостатки:

  • Серьезных недостатков не выявлено. Можно отметить лишь не самое высокое время отклика и частоту обновления. Но в данном случае назвать это серьезным недостатком нельзя. Ведь перед нами профессиональное, а не игровое решение.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.