NVIDIA отказывается от использования обозначений Max-Q и Max-P в мобильных видеокартах RTX 3000

Еще до официального представления мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 было известно, что мобильная RTX 3080 получит множество вариантов исполнения как из-за разного устанавливаемого объема видеопамяти, так и из-за разного теплопакета, влияющего на базовую и максимальную тактовую частоту.

Ресурс Notebookcheck опубликовал материал, указывающий на то, что NVIDIA отказывается от использования обозначений Max-Q и Max-P для мобильных видеокарт GeForce RTX 3000. Это значительно затруднит выбор ноутбука, так как производительность одной и той же видеокарты будет сильно варьироваться в зависимости от производителя.

Например, NVIDIA GeForce RTX 3080 официально получила теплопакет 80-150+ Вт и узнать истинную производительность видеокарты получится только после того, как вы узнаете тактовые частоты графического процессора, памяти и теплопакет. Если вы этого не сделаете, то условная GeForce RTX 3060 с теплопакетом 115 Вт может оказаться производительней GeForce RTX 3080 с теплопакетом 80 Вт в некоторых задачах.

Раньше для получения информации о производительности мобильной видеокарты можно было посмотреть на полезные обозначения Max-Q или Max-P. Теперь пользователям придется самостоятельно выяснять, какая производительность у той или иной мобильной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3000.