Китайская компания Zhixin анонсировала ускоритель Big Island

Искусственный интеллект, центры обработки данных и другие сферы, где необходимо работать с огромным потоком данных, нуждаются в высокопроизводительных ускорителях, способных обрабатывать информацию как можно быстрее и эффективнее. Сейчас на рынке доминируют две крупные компании со своими ускорителями AMD Instinct MI100 и NVIDIA A100.

На рынок ускорителей для высокопроизводительных вычислений собирается вступить новый игрок – китайская компания Zhixin. Недавно она анонсировала ускоритель Big Island, который составит дополнительную конкуренцию обеим компаниям.

Подробные технические характеристики ускорителя не раскрываются, но говорится об использовании 7-нм технологического процесса, 2.5D упаковки и 24 миллиардов транзисторов. Компания оценила производительность ускорителя при работе с операциями половинной точности FP16 в 147 TFLOPS, что находится между NVIDIA A100 (77.97 TFLOPS) и AMD Instinct MI100 (184.6 TFLOPS).

Производство ускорителя Zhixin Big Island, скорее всего, будет происходить на фабриках TSMC. Стоимость и дата появления ускорителя не упоминаются.