Дефицит игровых видеокарт AMD и NVIDIA продлевается до конца первого квартала

AMD и NVIDIA периодически пытаются подарить нам надежду на приобретение игровых видеокарт новых поколений, но с каждой такой попыткой надежды становится только меньше. На этот раз компании выразили свое мнение по поводу доступности Radeon RX 6000 и GeForce RTX 3000, которое точно никого не порадует.

Исполнительный вице-президент и финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) считает, что игровых видеокарт GeForce RTX 3000 не стоит ожидать до конца первого квартала: «В настоящее время предложение остается ограниченным. Мы ожидаем, что запасы видеокарт останутся скудными в течение первого квартала. Наши с партнерами общие мощности не могут удовлетворить тот высокий спрос, который мы наблюдаем. Мы по-прежнему сосредоточены на этом и каждый день работаем над улучшением общей ситуации с поставками».

У AMD, как можно заметить по полкам в магазинах, ситуация еще хуже. Компания не раскрывает сроки улучшения ситуации, но уверяет пользователей об увеличении производства референсных моделей Radeon RX 6000 и их продаж через собственный магазин по рекомендованным ценам: «AMD планирует продавать больше карт RX 6800, 6800 XT и RX 6900 XT с эталонным дизайном на своем веб-сайте в первом квартале 2021 года по их рекомендуемым ценам», – Шон Холлистер (Sean Hollister), The Verge.

На выставке CES 2021 компания NVIDIA пополнила ассортимент игровых видеокарт моделью GeForce RTX 3060. Многие партнеры уже представили свои варианты.