Обзор TWS наушников Anker Soundcore Life Dot 2

8 часов непрерывной работы и до 100 часов при подзарядке от кейса. Куда дальше?
Обзор TWS наушников Anker Soundcore Life Dot 2

Постепенный отказ от реализации в смартфонах 3.5 мм аудиоразъема под наушники привел к тому, что на рынке стали появляться все больше TWS моделей беспроводных наушников, и каждый из производителей по-своему привлекает внимание к подобным моделям.

Так, компания Anker Soundcore первой в мире представила арматурно-динамические наушники Liberty 2 Pro, способные проработать до 32 часов с подзарядкой от кейса. Теперь же на рынке доступна модель Anker Soundcore Life Dot 2, обеспечивающая непрерывную работу до 8 часов, а с подзарядкой от кейса до 100 часов; и все это при цене около 4000 рублей.

Технические характеристики

  • Питание: 5 В, 2.5 А;
  • Номинальная мощность выходного сигнала: 5 мВт;
  • Емкость аккумулятора: 2 х 85 мАч (наушники), 2600 мАч (зарядный футляр/кейс);
  • Время зарядки: 1.5 часа;
  • Время воспроизведения (зависит от уровня громкости и воспроизводимого материала): 8 часов (с зарядным футляром - 100 часов);
  • Размер динамика: 2х 8 мм;
  • Частотная характеристика воспроизведения: 20 Гц – 20 кГц;
  • Импеданс: 16 Ом;
  • Степень влагозащиты: IPX5;
  • Версия Bluetooth: 5.0;
  • Радиус действия Bluetooth: 10 метров.

Упаковка и комплектация

Упаковка TWS наушников Anker Soundcore Life Dot 2 выполнена в неярких спокойных тонах, но как раз этим она и привлекает к себе внимание, как, впрочем, и информация на лицевой стороне, на которой приведен внешний вид наушников и заявлено время работы до 100 часов. Из других особенностей производитель подчеркивает наличие водозащиты стандарта IPX5 (защита от водяной струи/дождя), качественный звук благодаря применению 8 мм трехслойных динамических драйверов, 10-и минутной зарядке для работы в течении 1,5 часа и фирменных амбюшур AirWing для комфортного ношения.

Внутри лежат несколько брошюр и …

... весьма неплохой набор аксессуаров: кейс с наушниками, сменные амбушюры, включая дополнительные AirWing, кабель USB.

Всего в комплект входят пять пар амбушюр и три пары AirWing. Причем по одному комплекту (размер M - средний) уже установлено на наушниках, а у пользователя имеется возможность выбора амбушюр (XS, S, L, XL) и дополнительных AirWing (маленькие S, большие L) нужного размера. Последние представляют собой полый силикон и это позволяет им лучше прилегать к ушам.

Для подключения зарядки кейса используется кабель с разъемом USB тип С. Он удобно фиксируется стяжкой на липучке.

Кейс

Кейс TWS наушников Anker Soundcore Life Dot 2 в черном исполнении смотрится стильно и в плане размеров он не такой большой. А вот его вес приличный – 87 грамм (без наушников). Питание обеспечивается через разъем USB тип С.

Крышка открывается легко и при закрытии громко «щелкает», так как демпфера не предусмотрено. Что касается внутреннего содержимого, то внутри находится пара TWS наушников, "зафиксированная" магнитами. Рядом с каждым можно заметить подписи по их размещению (левый/правый), хотя спутать невозможно.

На крыше присутствует информация о наушниках и кейсе: модель, наличие встроенного аккумулятора емкостью 2600 мАч, что объясняет немалый вес кейса, питание кейса (5 В, 1 А) и наушников (5 В, 0.07 А).

При транспортировке контакты кейса закрыты диэлектрическим материалом. Сразу стоит сказать, что при первом включении уровень заряда наушников указывал на максимальную емкость.

Наушники

TWS наушники Anker Soundcore Life Dot 2 в черном исполнении с глянцевым пластиковым корпусом и сменными силиконовыми амбушюрами AirWing смотрятся эффектно и достаточно оригинально. 

 

Наличие амбушюр добавляет уникальности, но из-за этого размеры наушников могут несколько варьироваться, хотя в целом габариты средние.

На каждом наушнике имеется единственный орган управления – многофункциональная кнопка, светодиод индикации (моргает белым при подключении/работе и красным - при разряде) и отверстие микрофона.

Корпус монолитный, а для самих наушников заявлен класс водозащиты по стандарту IPX5 (защита от водяной струи/дождя), что делает их неплохим вариантом для активного образа жизни. Особенностью данных наушников является использование трехслойных 8 мм динамических драйверов, что по словам производителя обеспечивает «хорошо сбалансированный звук с 40% большим количеством басов и 100% большим количеством высоких частот».

Впечатление от использования

Эргономика. Наличие сменных амбушюр разных размеров позволяет подстроить наушники под анатомические особенности ушей человека. С одной стороны, они надежно фиксируются, особенно с учетом амбушюр AirWing, плотно прилегающих к уху.

С другой, обеспечивают весьма неплохую пассивную шумоизоляцию – внешних источников звука практически не слышно, особенно если сам пользователь будет слушать музыку. Встроенный микрофон в каждом из наушников и кнопка управления позволяют использовать Anker Soundcore Life Dot 2 в монорежиме, что очень хорошо, особенно когда разрядился один наушник.

Подключение и управление. При включении наушников сообщается на английском языке их уровень заряда (low - низкий, medium - средний, high - высокий). Подключение через Bluetooth происходит без проблем: на подключаемом устройстве включаем беспроводное соединение, находим в списке название наушников «Soundcore Life Dot 2» и подключаемся. При повторном подключении их соединение с устройством происходит автоматически. Используемые кодеки SBC и AAC (aptX не поддерживается).

Единственная кнопка управления упрощает процесс управления работой наушников, но придется приноровиться к режимам работы, которые подробно описаны в инструкции.

Так, в режиме воспроизведения однократное нажатие на кнопку (правый/левый наушник) приводит к воспроизведению/паузе, длительное удержание на правом наушнике приводит к переходу на следующую композицию, на левом – переход на предыдущую. При звонках нажатие - прием звонка или завершение вызова, длительное удержание – сброс звонка. Микрофон – удержание, активация голосового помощника (Siri и других).

Чего не хватает, так это возможности управления через них звуком, придется пользоваться регулятором звука на мобильном устройстве. Хотя к этому привыкаешь очень быстро.

Нюанс, о котором стоит помнить: при минимальном заряде наушников и одновременно на большом удалении (8-10 метров) от источника подключения возможны затыки при воспроизведении музыки, но с этим ничего не поделать. Подобное поведение характерно и для других беспроводных наушников.

Качество звука. Да, заявления об увеличенном количестве басов и высоких частот в наушниках оправдываются. Музыку в них приятно слушать, причем разные композиции – хорошо чувствуются низкие частоты и чистыми получаются верхние, но на их фоне, на наш взгляд, средние частоты несколько уходят на задний план. Однако нельзя сказать, что этот дисбаланс сильный, поэтому придраться в этом плане к ним тяжело, если только Вы не аудиофил. Положительный момент - они имеют неплохой запас громкости, что позволяет легко перекрыть шум внешней среды.

Качество работы микрофона хорошее, звук "чистый", у собеседников нареканий на его работу не возникало.

Автономность работы и зарядка. Емкости встроенного в наушники Anker Soundcore Life Dot 2 аккумулятора (85 мАч) вполне хватает, чтобы обеспечить автономную работу в течении 8 часов. Это время мы получили при непрерывном прослушивании музыки с 50% уровнем громкости. С учетом наличия кейса со встроенным аккумулятором на 2600 мАч им «по плечу» 100 часов воспроизведения, но на полную зарядку наушников потребуется около 1,5 часов. Если наушники разрядились, то поддерживается быстрая подзарядка – 10 минут зарядки в кейсе хватает еще на 1-1,5 ч работы. Для наушников показатели очень хорошие.

На зарядку самого кейса будет уходить 2,5 часа, так как быстрая зарядка для него не предусмотрена.

Выводы

Если рассматривать TWS наушники Anker Soundcore Life Dot 2 с точки зрения цены, а рекомендованная составляет 3990 рублей, то они являются весьма привлекательной моделью, которая обеспечит пользователю не только хорошее качество звучания, но и неплохую пассивную шумоизоляцию за счет наличия двух типов комплектов сменных амбушюр (обычных и AirWing) разного размера.

Что должно порадовать любителей активного образа жизни и путешествий, так это класс водозащиты IPX5, допускающий их использование в дождливую погоду и, несомненно, высокая автономность работы – 8 часов непрерывно и до 100 часов с подзарядкой от кейса. Разряжать кейс придется не один день.

Особых недостатков при невысокой стоимости в Anker Soundcore Life Dot 2 выделить достаточно тяжело, но можно сказать, что из-за бюджетного класса наушники не поддерживают кодек aptX. Да и сам кейс за счет емкого аккумулятора получился тяжеловатым, хотя к этому можно быстро привыкнуть.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Высокая автономность работы - 8 часов (с кейсом до 100 часов);
  • Встроенный в кейс емкий аккумулятор на 2600 мАч;
  • Приличное качество звучания для своего класса;
  • Неплохой максимальный запас уровня громкости;
  • Хорошая пассивная шумоизоляция;
  • Наличие микрофона в каждом из наушников (возможность работы в монорежиме);
  • Хорошая комплектация (наличие комплектов амбушюр разного размера);
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • Уровень громкости регулируется через мобильное устройство (смартфон);
  • Тяжелый кейс под наушники;
  • Нет поддержки aptX.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.