NVIDIA начала рекомендовать процессоры AMD в паре с мобильными GeForce RTX 3000

Одновременное использование старших центральных процессоров и графических процессоров в ноутбуках зачастую невозможно из-за высокого энергопотребления или невозможности процессора подготовить для видеокарты необходимое количество кадров.

До недавнего времени NVIDIA настоятельно рекомендовала партнерам использовать со старшими мобильными игровыми видеокартами, такими как GeForce RTX 2070 и RTX 2080, мобильные процессоры Intel, так как они считались более производительными. Теперь NVIDIA думает иначе и рекомендует партнерам использовать в паре с мобильными видеокартами GeForce RTX 3070 и RTX 3080 процессоры и Intel, и AMD.

Этой информацией поделился ресурс WCCFTech. По его словам и изображениям, NVIDIA считает мобильные процессоры AMD достаточно производительными для “раскрытия потенциала” старших игровых видеокарт GeForce RTX 3000. Скорее всего, речь идет о будущей линейке мобильных процессоров AMD Ryzen 5000, в которую войдут представители Cezanne и Lucienne на микроархитектурах Zen 3 и Zen 2 соответсвенно, ведь текущих представителей мобильных процессоров AMD можно встретить с мобильными видеокартами NVIDIA не выше GeForce RTX 2060.

Также NVIDIA провела перерасчет стоимости ноутбуков с той или иной игровой видеокартой. Так, в первом квартале следующего года компания представит мобильные видеокарты GeForce RTX 3000, ноутбуки с которыми можно будет приобрести начиная с $999 за модели с GeForce RTX 3060.