NVIDIA работает над аналогом технологии AMD Smart Access Memory

Во время показа игровых видеокарт AMD Radeon RX 6000, компания коротко рассказала о технологии Smart Access Memory. По задумке, память видеокарты полностью доступна для процессора, что увеличивает производительность системы.

У технологии от AMD есть недостаток: для работы требуется центральный процессор AMD Ryzen 5000, видеокарта AMD Radeon RX 6000 и материнская плата с набором системной логики AMD B550 и X570. Для простого пользователя это значит, что придется хорошенько раскошелиться, чтобы получить повышение производительности до 11% в зависимости от приложения.

NVIDIA, в свою очередь, работает над аналогом данной технологии, однако без ограничения по производителю центрального процессора и, возможно, материнским платам. Об этом сообщил ресурс Gamers Nexus в своем Твиттер-аккаунте:

«От NVIDIA: Возможность изменять размер BAR (регистра базового адреса) является частью спецификации PCI Express. Аппаратное обеспечение NVIDIA поддерживает эту функцию и позволит использовать её на видеокартах Ampere в будущих обновлениях программного обеспечения. Технология работает и мы видим аналогичные результаты».

По сути, AMD Smart Access Memory не является чем-то новым для индустрии. Поддержка Resizable BAR появилась еще в PCI Express 3.0, но не была столь необходима. Также изменение значения BAR встречается не на каждой материнской плате и требует поддержки драйверами со стороны производителя используемой видеокарты.